При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Мировые цены на нефть в понедельник днем продолжают следовать утренней динамике роста, свидетельствуют данные торгов. Рынки оценивают перспективы вокруг спроса на фоне ожиданий по КНР.
По состоянию на 13.43 мск цена февральских фьючерсов на нефть марки Brent росла на 0,77% — до 79,65 доллара за баррель, февральских фьючерсов на WTI — на 0,75%, до 75,02 доллара. Утром нефть дорожала на 0,9%.
Рынки продолжают с оптимизмом оценивать перспективы вокруг спроса на ожиданиях по КНР. Китай является одним из крупнейших импортеров и потребителей нефти, поэтому ожидания по экономике страны отражаются на перспективах спроса на этот вид сырья.
В частности, инвесторы оценивают новости о том, что высшие государственные лица Китая, включая президента Си Цзиньпина, на встрече по определению приоритетов экономической политики на 2023 год заявили, что восстановление и расширение потребления должно "стать приоритетом".
Ослабление доллара также поддерживает нефтяные котировки. Индекс доллара (курс к корзине валют шести стран — торговых партнеров США) снижался на 0,29%, до 104,4 пункта. Удешевление доллара традиционно поддерживает спрос на сырьевые товары, включая нефть, делая их более доступными для покупки в другой валюте.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Lucid снова не оправдала ожиданий
Американский производитель электромобилей Lucid Group во второй раз подряд не смогла оправдать ожидания аналитиков, представив слабые результаты за третий квартал и сократив прогноз по объёму выпуска на текущий год. Компания продолжает бороться с проблемами при запуске своего нового флагманского внедорожника Gravity, который должен был стать ключевым драйвером роста.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение