При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 68729 от 17.02.2017

Сделка по "Магниту" оказала небольшое позитивное влияние на прибыль группы ВТБ: по итогам второго квартала доход составил 2,5 миллиарда рублей, сообщил журналистам руководитель финансового департамента, старший вице-президент ВТБ Дмитрий Пьянов.
"Доход от инвестиций по итогам второго квартала составил 2,5 миллиарда рублей. В размерах нашей прибыли несущественное позитивное влияние", — сказал Пьянов в ходе телефонной конференции по итогам отчетности ВТБ по МСФО. ВТБ в середине февраля объявил о покупке 29,1% акций розничной сети "Магнит" у основателя ритейлера Сергея Галицкого за 138 миллиардов рублей. Предприниматель сохранил у себя около 3% акций компании. Позже, в мае, ВТБ продал 11,82% акций "Магнита" инвестиционной компании Marathon Group, сохранив у себя 17,28%.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Илон Маск, терафабрика Tesla и партнерство с Intel
Генеральный директор Tesla Илон Маск заявил в четверг, что компания, вероятно, будет вынуждена построить «гигантскую фабрику по производству чипов», чтобы укрепить свои позиции в области искусственного интеллекта. По его словам, Tesla может рассмотреть возможность сотрудничества с Intel, что стало неожиданным намёком на потенциальный союз между ведущим производителем электромобилей и одним из старейших игроков на рынке микропроцессоров.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение