Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Сделка о повышении потолка госдолга США приободрила рынки

Аа +
- -

В понедельник, 29 мая, на глобальных рынках наблюдаются преимущественно позитивные настроения после сообщений о том, что Белый дом и республиканцы все-таки достигли договоренности по потолку госзаимствований. По словам президента США Джо Байдена, двухстороннее бюджетное соглашение предотвращает наихудший из возможных кризисов, который мог бы последовать за дефолтом Штатов. И хотя, по данным СМИ, многие видные демократы и республиканцы остаются недовольными заключенной сделкой, инвесторы рассчитывают, что законопроект о повышении лимита госдолга уже в ближайшие дни получит одобрение в Конгрессе.

Надо также отметить, что на этом фоне инвесторы пока предпочитают игнорировать сигналы увеличения инфляционного давления в США, что повышает вероятность дальнейшего ужесточения монетарной политики Федрезерва. По словам главы Федерального резервного банка Кливленда Лоретты Местер, последние статданные показывают, что многое предстоит еще сделать, так как инфляция остается слишком высокой и упрямой. Как результат, в настоящее время трейдеры с вероятностью более 60% ожидают еще одного повышения ключевой ставки на 25 базисных пунктов на июньском заседании ФРС.

Американские фондовые индикаторы в пятницу выросли на 1-2,2%, причем S&P 500 и Nasdaq достигли максимумов с августа 2022 года. Отметим, что сегодня биржи США будут закрыты из-за празднования в стране Дня поминовения. На торгах в Азии преобладали покупки, хотя исключениями стали рынки материкового Китая и Гонконга, снизившиеся на слабых макроданных. Так, прибыль крупных промышленных компаний КНР в январе-апреле упала на 20,6% (г/г) до 2 трлн юаней, причем спад был зафиксирован в 27 отраслях из 41. В умеренно позитивном ключе началась сессия в Европе, при этом рынки Великобритании не работают в связи с национальным праздником: сегодня празднуют Весенний банковский выходной.

Помимо хода голосования по увеличению потолка госдолга в Конгрессе США, внимание инвесторов на этой неделе будет направлено на майский отчет по рынку труда страны, который может повлиять на решение ФРС по монетарной политике в июне. Согласно прогнозам, прирост рабочих мест в американской экономике замедлился до 195 тыс., а уровень безработицы повысился до 3,5%. Из другой важной макростатистики выделим майские данные по индексам потребительского доверия от Conference Board и промышленной активности от ISM в США, индексы менеджеров по закупкам PMI в КНР за май, а также предварительные данные по майской инфляции в еврозоне. Отметим также, что в предстоящие дни ожидаются выступления ряда представителей Федрезерва, в Штатах выйдет региональный обзор «Бежевая книга». Из запланированных к публикации корпоративных отчетностей наибольший интерес будут представлять результаты HP, Salesforce, Broadcom, Dollar General.

По состоянию на 11:45 мск Индекс МосБиржи вырос на 1,05%, долларовый РТС – на 1,13%. Сводный европейский фондовый индикатор Stoxx 600 повысился на 0,08%. Китайский CSI 300 просел на 0,49%, гонконгский Hang Seng – на 1,17%. Фьючерс на S&P 500 поднимается на 0,08%, доходность 10-летних казначейских облигаций США находится на отметке 3,80%. Стоимость июльских фьючерсов на нефть Brent увеличилась на 0,62% до $77,4 за баррель.

На торгах в США в пятницу стоимость акций производителя полупроводниковых чипов и компонентов Marvell Technology взлетела на 32,4%. Причиной этого стало заявление ее руководства о том, что выручка компании в сегменте решений для искусственного интеллекта как минимум удвоится в текущем фингоду и продолжит расти быстрыми темпами в последующие годы. Котировки бумаг Apple, входящих в состав стратегии «US. Сбалансированная», повысились на 1,4%. В то же время капитализация сети магазинов спорттоваров Hibbett упала на 11,3%, поскольку компания отчиталась о снижении прибыли в I квартале и ухудшила прогноз на весь фингод.

На торгах в Гонконге лидерами снижения стали акции интернет-компании Meituan (-8,1%), производителя оптических компонентов Sunny Optical Technology (-5,3%), производителя спорттоваров Li Ning (-5%), фармкомпании CSPC Pharmaceutical (-4,4%), производителя солнечных панелей Xinyi Solar (-3,6%).

Российский рынок акций продолжил подъем в понедельник, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум с апреля прошлого года, превысив отметку 2700 пунктов. Поддержку отечественным акциям оказывает улучшение конъюнктуры на зарубежных фондовых площадках и рынке нефти после того, как Белый дом и республиканцы смогли прийти к компромиссу при решении вопроса о потолке госдолга. Подпитывают покупательские настроения и ожидания дивидендов от ведущих эмитентов, а также некоторое затишье в санкционной повестке. Кроме того, определенным позитивным фактором могла стать победа Реджепа Эрдогана на президентских выборах в Турции. Это позволяет рассчитывать на сохранение хороших отношений между Россией и Турцией, которая приобрела большое значение для нашей страны в условиях западных санкций.

Лидерами роста к середине дня оказались акции девелопера «Самолет», подорожавшие на 9% на новости о том, что совет директоров компании принял программу buyback объемом до 10 млрд рублей до конца 2023 года. Кроме того, лучше широкого рынка смотрелись бумаги «Лукойла» (+2,6%), «Группы ПИК» (+2,5%), «Татнефти» (ао +2,4%, ап +2%), «Глобалтранса» (+2,4%), TCS Group (+2,3%). В ощутимом минусе торговались акции «Интер РАО» (-4,6%), «Магнита» (-1,6%), «Яндекса» (-0,9%).

Техническая картина

Индекс Мосбиржи

С точки зрения теханализа на дневном графике Индекс Мосбиржи, двигаясь в рамках среднесрочного восходящего канала, закрепился выше уровня 2660 пунктов. Ожидаем продолжения подъема к верхней границе фигуры, в район 2800 пунктов.

Сделка о повышении потолка госдолга США приободрила рынки

S&P 500

Попытка S&P 500 полноценно пробить вниз восходящий тренд на минувшей неделе не увенчалась успехом, и индекс вернулся к сопротивлению на отметке 4200 пунктов, сумев закрыться выше него в пятницу. Инструмент по-прежнему сохраняет шансы роста до отметки 4300 пунктов в случае, если удастся закрепиться на текущих уровнях.

Сделка о повышении потолка госдолга США приободрила рынки

Euro STOXX 600

С точки зрения теханализа на дневном графике индекс STOXX 600 оттолкнулся от нижней границы среднесрочного восходящего канала, а также превысил 50-дневную скользящую среднюю. Ожидаем продолжения подъема с целью на отметке 470 пунктов. В случае возобновления снижения и выхода из фигуры вниз, поддержка может быть найдена на уровне 444 пункта.

Сделка о повышении потолка госдолга США приободрила рынки

CSI 300

CSI 300 опустился до поддержки на уровне 3800 пунктов, где имеет шанс на стабилизацию. Этому благоволит расположение индекса относительной силы, который находится на границе зоны перепроданности.

Сделка о повышении потолка госдолга США приободрила рынки

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
69
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »