При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги Газпромбанка (ГПБ) на уровне "BB+/B".
Агентство также подтвердило на аналогичном уровне рейтинги дочерних структур ГПБ - швейцарского Gazprombank (Switzerland) Ltd. и зарегистрированного в Люксембурге Bank GPB International S.A.
Прогноз рейтингов - "стабильный", говорится в пресс-релизе S&P.
"Подтверждение рейтингов основано на нашей уверенности, что Газпромбанк сможет справляться с последствиями по-прежнему сложных экономических условий в течение прогнозного горизонта", - отмечают эксперты агентства.
"Прибыльность банка увеличилась в последние пару лет на фоне существенного снижения стоимости риска, и это поддерживает генерацию капитала", - говорится в сообщении S&P.
В то же время эксперты агентства ожидают небольшого снижения процентной маржи банка в соответствии с общей тенденцией в секторе и с учетом возросшей конкуренции, с 3%-ного уровня, зафиксированного в 2017 году благодаря сокращению стоимости фондирования.
"Стабильный" прогноз рейтингов Газпромбанка отражает наше мнение, что финансовый профиль банка, особенно, его способность абсорбировать убытки, а также качество активов, останутся в целом стабильными в следующие 12-18 месяцев", - отмечают в S&P.
"Стабильный" прогноз рейтингов Gazprombank (Switzerland) Ltd. и Bank GPB International отражают аналогичный прогноз рейтингов Газпромбанка и, вероятно, будет меняться в тандеме с ним", - говорится в пресс-релизе.
Газпромбанк по итогам первого квартала 2018 года занял 3-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Lucid снова не оправдала ожиданий
Американский производитель электромобилей Lucid Group во второй раз подряд не смогла оправдать ожидания аналитиков, представив слабые результаты за третий квартал и сократив прогноз по объёму выпуска на текущий год. Компания продолжает бороться с проблемами при запуске своего нового флагманского внедорожника Gravity, который должен был стать ключевым драйвером роста.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение