Воскресенье, 07.09.2025
×
Рубль опять хотят опустить. Топливный кризис. Снова о налогах. Экономика за 1001 секунду

Период для расчета цены выкупа акций у несогласных с реорганизацией ПАО могут сократить

Аа +
- -

Минэкономразвития предложило до конца 2022 года рассчитывать минимальную цену выкупа акций у акционеров, не согласных с реорганизацией публичного акционерного общества (ПАО), по результатам торгов на бирже не за полгода, как сейчас, а за один месяц. "Интерфакс" ознакомился с законопроектом, который предусматривает такие поправки.

По действующим правилам акционеры в случае несогласия с реорганизацией АО могут потребовать от него выкупить их бумаги. Цена выкупа должна быть не ниже средневзвешенной за последние полгода на биржевых торгах.

Аналогичное правило действует и в ситуациях, когда акционеры не согласны с прекращением публичного статуса и делистинга акций, с совершением крупной сделки с имуществом стоимостью более 50% балансовой стоимости активов. По части этих случаев расчет минимальной стоимости выкупа бумаг по требованию акционеров законопроект Минэкономразвития не меняет.

Существующие правила увеличивают затраты российских компаний на выкуп акций, так как на полугодовой период приходится падение котировок после начала специальной военной операции РФ на Украине в конце февраля 2022 года и введения в ответ санкций США, стран Евросоюза и других государств.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
103
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Обидеть рубль каждый может... Обидеть рубль каждый может... Три вопроса экономики России – рецессия, дефицит бюджета и инфляция. Идеи новых налогов. Какой будет ключевая ставка Центробанка. Опять призывают девальвировать рубль. Топливный кризис в России. Фото Трампа, санкции против России болота вдоль границ. НРА оценивает вероятность снижения ставки в 60% НРА оценивает вероятность снижения ставки в 60% В Национальном рейтинговом агентстве (НРА) ожидают, что в будущую пятницу, 12 сентября 2025 года, Банк России снизит ставку на 1 процентный пункт при нейтральном сигнале. Однако факторы в пользу жёсткой денежно-кредитной политики прибавляются. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »