Среда, 19.11.2025
×
Индекс S&P500: упал, отжался. Впереди 7100 | Петр Пушкарев

Нефтяные цены остаются в "медвежьем" канале

Аа +
- -

Цена на нефть марки Brent на торгах во вторник подросла чуть более, чем на 1%, цена вновь протестировала уровень чуть выше $65/б.

Д. Трамп продолжает делать достаточно спорные заявления по поводу Венесуэлы. Трамп заявил, что ничего не исключает, однако, возможно, поговорил бы с Н. Мадурой. Эти заявления происходят, кстати, на фоне визита в Вашингтона наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда ибн Салмана, который пообещал увеличить инвестиции в США до $1 трлн. vs. ранее обещанных $600 млрд. Напомним, что ранее экспертами назывался диапазон цен на нефть в $60-70/б, который вполне устраивает Трампа. Напомним, также, что есть мнение, что существуют негласные договоренности между Штатами и Саудовской Аравией относительно требуемого диапазона и принятие решения OPEC+ относительно необходимости увеличения добычи нефти было в целом частью этой договоренности. За неимением возможности сильно поднять цены, саудиты могли выбрать стратегию компенсации низких цен возвратом себе доли рынка (либо же их убедили в такой стратегии). Как следствие, Венесуэла может в определенной степени выступать в качестве заложника, который может быть использован для решения сразу нескольких задач, одной из которых выступает в том числе, воздействие на нефтяные рынки.

Bloomberg пишет, что базовые фьючерсы на нефть ушли в минус из-за опасений относительно рыночного профицита. Агентство обращает внимание на то, что добыча в канадских нефтяных песках растёт, а трубопровод Trans Mountain начал вывозить больше нефти. Bloomberg ссылается на Bank of Montreal, который оценивает возможный рост производства к 2030 г. на уровне 6 mbd.

Одновременно приходит сообщение от Reuters о том, что начались отгрузки на экспорт курдской нефти, которая будет идти через Джейхан (Турция). Reuters ссылается на Gulf Keystone Petroleum, которая ожидает получение оплаты за первую партию отгруженной нефти в течение 30 дней и собиралась отгрузить вторую партию уже в конце ноября.

Между тем, Chevron достаточно высокой оценивает возможность добычи на месторождении Stabroek, которое находится в Гайане. Компания ожидает, что добыть можно будет порядка 11 млрд. баррелей. Напомним, что в феврале прошлого года мы писали о приобретении Chevron компании Hess за $60 млрд. Это привело к тому, что компания была вынуждена сокращать OPEX, оптимизируя персонал, однако вместе с Hess компания приобрела и права на месторождение Stabroek.

API отчитался об очередном росте запасов нефти в США. Рост запасов составил 4,4 mb. Сегодня ожидаем также данные от Управления энергетической информации Минэнерго США.

Технически ситуация для быков на вчерашних торгах немного улучшилась. Однако, общая картина продолжает оставаться прежней – цена движется в медвежьем ценовом канале. Говорить о каком-либо существенном улучшении позиций быков можно будет только в том случае, если цена на нефть пробьет отметку $65,4/б. Однако, более желательным, конечно, выглядит пробой верхней границы регрессионного ценового канала, т.е. уровня $66,6/б.

Нефтяные цены остаются в

Цена на золото. «Продавить» отметку $4050 за тройскую унцию не удалось

Цена на золото на торгах во вторник поднялась на 0,6%. Это произошло после серии из трех сессий снижения подряд.

Emerging Portfolio Fund Research (EPFR) сообщил, что международные инвесторы вновь начали восстанавливать длинные позиции в золоте, а чистый приток за неделю составил около $2,9 млрд. Аналитики, между тем, обращают внимание, что этот приток всё ещё на $2 млрд. меньше среднего объема вложений в сентябре-октябре.

Всемирный совет по золоту (WGC) обновил данные по ситуации с золотом в Китае. Краткое содержание отчёта следующее:

В октябре золото продолжило рост. Индексы LBMA Gold Price PM и Shanghai Benchmark Gold Price PM (SHAUPM) выросли за месяц на 4,9% и 5,5% соответственно.

Нефтяные цены остаются в

Оптовый спрос на золото, несмотря на сезонные колебания, вырос как в месячном, так и в годовом исчислении до 124 т. в октябре.

Китайские золотые ETF-фонды в прошлом месяце пополнились на значительную сумму в 32 млрд юаней (+$4,5 млрд., +34 т.), а объёмы торгов золотыми фьючерсами на Шанхайской фьючерсной бирже (SHFE) резко выросли.

Нефтяные цены остаются в

Народный банк Китая (НБК) сообщил о закупках золота 12 месяцев подряд, увеличив их на 0,9 тонны в октябре. В результате общий объём достиг 2304 т, что составляет 8% от валютных резервов Китая.

Нефтяные цены остаются в

Между тем, Минторг Индии представил отчёт об увеличении торгового дефицита страны до $41,7 млрд. из-за роста импорта золота и снижения экспорта из-за тарифных войн США. Минторг заявил, что в октябре Индия импортировала золота на сумму $14,7 млрд., т.е. в три раза больше г/г. Мы уже не раз писали о том, что празднование Дивали вызвало необычайный ажиотаж. Подсчитано, что за 5 дней было куплено золото на сумму порядка $11 млрд.

Технически медведям так пока и не удалось пробить отметку $4050 за тройскую унцию, хотя, конечно, назвать отскоком от уровня это нельзя. Образовалось два ложных пробоя, однако, пока рынок не подтвердил, что готов двигаться ниже.

Нефтяные цены остаются в

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
13
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Уроки двух веков Уроки двух веков Deutsche Bank Research Institute проанализировал результаты инвестиций в разных странах мира за последние 200 лет. Какие полезные выводы может извлечь из этого исследования российский инвестор? Азиатские рынки завершили торги с разнонаправленной динамикой Азиатские рынки завершили торги с разнонаправленной динамикой Азиатские фондовые рынки закрылись в среду без единой динамики. Инвесторы сохраняли осторожность перед публикацией отчётности Nvidia и выходом ключевых экономических данных из США. Давление на технологический сектор усилилось после падения на Wall Street во вторник. Это негативно отразилось на ключевых индексах региона. Кроме того, геополитические риски и слабость отдельных сегментов экономики усилили волатильность торгов. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »