Вторник, 04.11.2025
×
Прибыль против пузыря: когда час Х? Блог Яна Арта - 02.11.2025

Нефть корректируется после утреннего роста

Аа +
- -

После утреннего повышения нефтяные котировки в середине дня среды перешли к умеренному снижению.

По состоянию на 14:00 мск сентябрьские контракты на Brent на лондонской бирже ICE Futures подешевели на $0,48 (−0,7%), опустившись до отметки $68,11 за баррель. Одновременно на нью-йоркской NYMEX сентябрьские фьючерсы на WTI потеряли $0,47 (−0,72%), достигнув $64,84 за баррель.

Во вторник нефть уже демонстрировала снижение: Brent просела на 0,9%, а WTI — на 1%. Инвесторы опасаются, что обострение торговых разногласий между США и ключевыми экономическими партнёрами может ослабить мировую экономику и, как следствие, сократить глобальный спрос на сырье.

Однако позднее ситуацию частично скорректировало заявление президента США Дональда Трампа о заключении торгового соглашения с Японией. По условиям договора, импортные тарифы на японские товары составят 15% вместо ранее обсуждавшихся 25%. Также Япония обязалась направить $550 млрд инвестиций в американскую экономику. Взамен США начнут поставки в страну автомобилей, риса и другой агропродукции.

Переговорный процесс с Европейским союзом продолжается. Как отметил глава Минторга США Говард Латник, Белый дом рассчитывает успешно завершить переговоры с ЕС.

Эксперт Onyx Capital Group Гарри Чилингирян подчеркнул, что приближается дата повышения пошлин — 1 августа. По его словам, соглашение с Японией уже достигнуто, теперь основной вопрос — успеет ли Вашингтон договориться с ЕС до указанного срока.

На фоне этого внимание участников рынка также приковано к статистике по запасам нефти в США. Американский институт нефти (API) накануне сообщил, что запасы нефти в стране за неделю сократились на 577 тыс. баррелей. Эти данные собираются на добровольной основе от представителей нефтеперерабатывающей и транспортной отрасли.

Позже в среду Министерство энергетики США представит официальные данные. По оценке аналитиков Trading Economics, в среднем ожидается снижение запасов на 1,4 млн баррелей.

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
42
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Основные индексы США завершают торги разнонаправленно на фоне сделки Amazon с OpenAI и слабых данных по производственной активности Основные индексы США завершают торги разнонаправленно на фоне сделки Amazon с OpenAI и слабых данных по производственной активности Фондовый рынок США в последний торговый час понедельника демонстрирует смешанную динамику: инвесторы взвешивают новость о соглашении Amazon с OpenAI на $38 млрд. против отчёта Института управления поставками, зафиксировавшего продолжающийся спад в производственном секторе США. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »