При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Мировые цены на нефть уверенно растут после публикации данных минэнерго США о ее запасах и добыче в стране, свидетельствуют данные торгов.
По состоянию на 17.43 мск цена июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent растёт на 1,5%, до 66,86 доллара за баррель, июньских - на 1,51%, до 67,46 доллара. Стоимость июньских фьючерсов на WTI увеличивалась на 1,72%, до 64,02 доллара за баррель.
Минутами ранее минэнерго США сообщило, что за добыча нефти в стране за неделю, завершившуюся 23 апреля, снизилась на 0,1 миллиона баррелей, до 10,9 миллиона баррелей в сутки, а запасы нефти хоть и выросли на ту же величину и достигли 493,1 миллиона баррелей, но ожидался значительно больший прирост - на 0,6 миллиона. Кроме того, запасы дистиллятов снизились на 3,3 миллиона, до 139 миллионов при прогнозе снижения на 0,65 миллиона баррелей.
Также инвесторы продолжают отыгрывать итоги заседания ОПЕК+, которое состоялось накануне. Министерский мониторинговый комитет ОПЕК+ по итогам заседания рекомендовал альянсу сохранить на май и июль текущие условия соглашения об ограничении добычи. Они предполагают постепенное уменьшение объема сокращений по мере восстановления спроса.
"Осторожный поход ОПЕК может открыть окно для более высоких цен, если спрос на энергию будет продолжать расти быстрыми темпами на фоне проведения вакцинации и начала путешествий", - полагает руководитель по сырьевой стратегии TD Securities Барт Мелек (Bart Melek), чье мнение приводит агентство Блумберг.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Peloton возвращается в игру
Американская компания Peloton, известная своими интерактивными фитнес-устройствами, в четверг опубликовала финансовые результаты за первый квартал 2026 финансового года, показав вторую подряд прибыльную отчетность и амбициозный прогноз на предстоящий праздничный сезон, который является ключевым периодом продажи оборудования.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение