Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Nasdaq: без технологий рецессия была бы гораздо глубже

Аа +
- -

С начала года Nasdaq вырос на 27%, значительно опередив S&P 500, который за аналогичный период показал доходность в 5,65%. В последние недели индекс корректируется: с начала ралли в апреле 21-дневная МА служила поддержкой котировкам, однако теперь этот уровень был пробит. Подобная ситуация является довольно веской причиной для многих инвесторов задаться вопросом: является ли происходящее началом нового медвежьего рынка или всего лишь краткосрочной коррекцией?

В индексе представлены такие компании как Apple, Amazon, Microsoft, Facebook, Alphabet - в последнее десятилетие они показывали результаты гораздо лучше широкого рынка. Удавалось это за счет отличных финансовых показателей. Впрочем, инвесторы довольно часто увлекаются и задирают цены слишком высоко: в августе рост котировок заметно ускорился даже по сравнению с предыдущими месяцами. Главные причины - активные спекуляции институциональных инвесторов на рынке опционов и массовый вход розничных трейдеров. В таких условиях коррекция была неизбежной.

Многие компании, входящие в индекс, активно инвестируют в свое будущее из-за чего рассчитать их “справедливую” стоимость довольно сложно. Даже если мы возьмем самые крупные компании, то заметим, что их акции торгуются по forward PE от 25 до 77 и обладают огромным ROE и ROI. Apple: Fwd PE - 27,6, ROE - 70,70%, ROI - 26,90%. Alphabet: Fwd PE - 25,6, ROE - 15,60%, ROI - 14,10%. Microsoft: Fwd PE - 27,3, ROE - 39,50%, ROI - 23,10%. Их темпы роста были крайне впечатляющими в последние годы и существует высокая вероятность продолжения данной тенденции. В индексе присутствуют и специфические позиции, вроде Tesla, но в тоже время и много компаний с крайне низкими фундаментальными оценками, например, Intel с forward PE в 10,6. 

Да, текущие цены кажутся непривычными, но нельзя забывать о растущей роли технологий, которые внедряются по всему миру для увеличения эффективности бизнеса. В период пандемии стало ясно, что без смартфонов, “облачных” вычислений, онлайн платежей, стриминговых сервисов и тд, рецессия могла оказаться гораздо глубже.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
602
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Александр Абрамов: Сбережения в США Александр Абрамов: Сбережения в США Как готовятся к пенсии американцы. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »