Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Мировые рынки торгуются в умеренном плюсе

Аа +
- -

Во вторник, 28 декабря, мировые рынки торгуются преимущественно в плюсе, следуя за мощным ралли в США. Индекс S&P 500 с минимумов прошлого понедельника вырос почти на 6% и обновил исторический максимум в отсутствии каких-либо значимых новостей. Вероятно, такое мощное движение можно объяснить техническим фактором уменьшения налогооблагаемой базы со стороны ряда участников рынка. После непрерывного ралли на протяжении последнего года инвесторы закрывают убыточные короткие позиции и продолжают удерживать прибыльные длинные, чтобы заплатить меньше налогов на прибыль по итогам года. В сочетании с низкой ликвидностью на рождественском рынке такой дисбаланс и мог вызвать ралли.

На этом фоне европейские индексы демонстрируют слабо положительную динамику. При этом активность торгов в Европе остается низкой, т.к. рынок Великобритании все еще закрыт. Китайские индексы закрылись в умеренном плюсе. Поддержку им оказывает смягчение политики Народного банка Китая, который сегодня влил в систему 200 млрд юаней через операции обратного РЕПО при объеме истекающих сделок всего в 10 млрд юаней.

Российский рынок также умеренно подрастает. Кроме позитивного внешнего фона ему помогают цены на нефть, которые впервые с конца ноября превысили отметку $78 за баррель. Однако Индекс МосБиржи продолжает выглядеть слабее мировых аналогов из-за геополитических рисков. Улучшение ситуации возможно после переговоров с США и НАТО, которые пройдут 10 и 12 января соответственно.

По состоянию на 11:30 мск Индекс МосБиржи торгуется в плюсе на 0,43%, а долларовый индекс РТС прибавляет 0,44%. Европейский STOXX Europe 600 растет на 0,26%. Гонконгский Hang Seng по итогам торгов вырос на 0,24%, а китайский CSI 300 стал тяжелее на 0,74%. Фьючерс на индекс S&P 500 торгуется в плюсе на 0,08%. Доходность 10-летних казначейских облигаций США снижается на 1 б.п. и составляет 1,472%. Мартовские фьючерсы на Brent прибавляют 0,33% до $ 78,48.

В РФ в очередной раз аутсайдером являются акции Petropavlovsk, снижающиеся на 2,8%. С максимумов 17 декабря акции золотодобытчика упали почти на 14% в отсутствии корпоративных новостей и при растущих ценах на золото.

Прочими лидерами снижения из Индекса МосБиржи стали следующие компании: Транснефть (-0,95%) и ПИК (-0,88%). Лучше рынка торгуются акции Globaltrans (+2,25%), АФК Системы (+1,96%) и ММК (+1,27%).

Инвесторам, ориентированным на работу с перспективными отечественными компаниями и качественными дивидендными историями, можем предложить присмотреться к стратегии «RU. Капитал и дивиденды», отслеживающей именно такие бумаги.

В Гонконге в лидерах роста оказались акции проблемного застройщика Evergrande, прибавившие 9,46%. Инвесторов воодушевили слова главы компании, о том, что застройщик ускорит темпы строительства и передачи домов покупателям.

На фоне роста цен на нефть выше $78 за баррель в Европе немного лучше рынка смотрятся акции нефтегазовых компаний: Repsol (+1,02%), Equinor (+0,88%) и Eni (+0,81%).

В США в лидерах роста оказались акции регистратора доменных имен Go Daddy, прибавившие 8,33%. Рынок позитивно отреагировал на новость о покупке инвестором-активистом Starboard 6,5% в компании.

Не участвовали в ралли на американском рынке акции из индустрии авиаперевозок: American Airlines (-0,49%), United Airline (-0,65%) и Delta Airlines (-0,76%). В понедельник из-за распространения коронавируса было отменено около 2500 рейсов, и инвесторы опасаются, что ситуация может остаться тяжелой на неопределенный срок.

Сегодня в течение дня мировые инвесторы будут следить за данными по стоимостью жилья в США от S&P/CaseShiller за октябрь, а также индексом доверия потребителей США от CB.

Техническая картина

Индекс МосБиржи

С технической точки зрения Индекс МосБиржи смог выйти вверх из краткосрочного нисходящего канала, что дает надежду на рост. Следующим значимым сопротивлением является 200-дневная скользящая средняя, расположенная на отметке 3850 пунктов.

Мировые рынки торгуются в умеренном плюсе

S&P 500

S&P 500 смог преодолеть сопротивление на отметке 4720 пунктов и продолжит движение в рамках среднесрочного восходящего канала. Ближайшим сопротивлением теперь является верхняя граница канала у отметки 4880 пунктов, а поддержкой – уровень 4720 пунктов.

Мировые рынки торгуются в умеренном плюсе

STOXX Europe 600

STOXX Europe 600 продолжает торговаться в середине среднесрочного восходящего канала. На данный момент явных признаков перекупленности или перепроданности не наблюдается.

Мировые рынки торгуются в умеренном плюсе

CSI 300

Китайский CSI 300 в очередной раз пытается выйти наверх из среднесрочного треугольника, что может стать началом для восходящего движения.

Мировые рынки торгуются в умеренном плюсе

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
592
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Ключевой индикатор инфляции ФРС показал рост на 2,8% в феврале Ключевой индикатор инфляции ФРС показал рост на 2,8% в феврале Темпы роста инфляции в феврале совпали с прогнозами, что, вероятно, может заставить ФРС взять паузу, прежде чем начать обсуждение снижения процентных ставок. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »