Вторник, 19.03.2024
×
Зачем досрочно гасить кредит. Опять попытка биометрии. Обман нотариусов | Борис Воронин

Китайские индексы завершили торги преимущественно в плюсе

Аа +
- -

Китайские фондовые индексы в четверг, 25 февраля, закрылись преимущественно в плюсе, отыграв часть потерь предыдущего дня. Поддержку акциям Поднебесной оказывало общее определенное улучшение настроений на мировых финансовых рынках, чему способствовали в том числе заявления главы ФРС Джерома Пауэла, пообещавшего сохранять сверхмягкую монетарную политику до полного восстановления экономики Штатов от последствий пандемии коронавируса.

Кроме того, инвесторы позитивно восприняли слова председателя КНР Си Цзиньпина о том, что Китаю удалось полностью преодолеть бедность. Си Цзиньпин отметил, что из состояния нищеты и бедности «совместными усилиями партии и народа» удалось вывести 98,9 млн сельских жителей и 128 тыс. деревень. «С абсолютной нищетой покончено, совершено еще одно историческое чудо! Это великая слава китайского народа, великая слава Коммунистической партии Китая и великая слава китайской нации», – заявил китайский руководитель, отметив, что этого удалось достичь в преддверии 100-летия со дня основания Компартии Китая (23 июля).

По итогам сессии индекс CSI 300 вырос на 0,59% до 5 469,6 пункта, тогда как ChiNext просел на 1,01% до 2 977,2 пункта. Гонконгский индекс Hang Seng поднялся на 1,32% до 30 109,5 пункта.

Лидерами роста в Гонконге сегодня стали акции компаний из сферы недвижимости после того, как один из местных брокеров написал в записке клиентам, что оценочные метрики сектора находятся на исторически низких уровнях. Бумаги девелопера China Resources Land подскочили в цене на 11,2%, China Overseas Land & Investment – на 10,7%, Country Garden Holdings – на 7,4%.

Повышенным спросом также пользовались акции производителя чипов Sunny Optical Technology (+3,7%) и автоконцерна Geely Automobile Holdings (+2,7%).

Бумаги интернет-гиганта Tencent Holdings подорожали на 0,7%, производителя электроники Xiaomi – на 0,5%.

Акции онлайн-ритейлера Alibaba Group, входящие в состав стратегии «CN. Проснувшийся дракон», которая доступна только квалифицированным инвесторам, прибавили в стоимости на 0,3%.

С точки зрения теханализа на дневном графике индекс CSI 300 нашел поддержку вблизи нижней границы среднесрочного восходящего канала. Ожидаем формирования отскока с ближайшей целью на отметке 5600 пунктов.

Китайские индексы завершили торги преимущественно в плюсе

К 11:30 МСК на валютном рынке пара USD/CNY понизилась на 0,06% до 6,452, а курс USD/CNH увеличился на 0,05% до 6,450. Котировки валютной пары USD/HKD практически не изменились, оставшись на отметке 7,754.

Доходность 10-летних китайских государственных облигаций в четверг поднялась на 1 б.п. до 3,29%.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
426
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Конец «Рублевой зоны» Конец «Рублевой зоны» Конкурс российской финансовой журналистики «Рублевая зона» завершает свое существование. В этом году проекту исполнилось бы 10 лет. Искусственный интеллект как новая надежда электроэнергетики Искусственный интеллект как новая надежда электроэнергетики Спрос на электроэнергию от генерирующего ИИ будет увеличиваться в среднем на 70% в год до 2027 года. Бенефициарами станут коммунальные службы, центры обработки данных, поставщики топливных элементов и новая возобновляемая генерация. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »