При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Китайские власти намерены продвигать взаиморасчеты в национальных валютах со странами БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) с учетом реальных потребностей компаний. Об этом заявила в четверг официальный представитель Министерства коммерции КНР Шу Цзюэтин.
"В последние годы страны БРИКС поддерживали друг с другом активные контакты в финансовой сфере, добившись значительного прогресса. Это имеет важное значение для создания более благоприятных условий и продвижения сотрудничества между членами объединения, - сообщила она на пресс-конференции, отвечая на вопрос ТАСС о перспективах взаимодействия между странами БРИКС без использования доллара во взаимных расчетах, с переходом к национальным валютам или совместной денежной единице. - Компании с учетом конъюнктуры рынка и коммерческих потребностей, а также степени удобства сами выбирают, какую валюту им использовать во взаиморасчетах. <...> Мы будем внимательно учитывать реальные потребности предприятий".
Как уточнила Шу Цзюэтин, расчеты в национальных валютах зависят от "компаний, которые проявляют к этому интерес". "Мы будем содействовать оптимизации торговой и инвестиционной деятельности", - добавила она.
По словам официального представителя, в последние годы Минкоммерции при взаимодействии с компетентными ведомствами Китая "создавало все более благоприятные условия для трансграничных взаиморасчетов компаний, занимающихся международной торгово-экономической деятельностью". Кроме того, ведомство содействовало тому, чтобы финансовые организации КНР предоставляли им высокоэффективные услуги.
Шу Цзюэтин напомнила, что в 2022 году Китай был председательствующей страной БРИКС. По ее словам, за это время в процессе сотрудничества между государствами - участниками объединения "были достигнуты плодотворные результаты". "Согласно таможенной статистике, в минувшем году объем торговли КНР с членами организации превысил 550 млрд долларов, увеличившись на 12,9%, - добавила она. - Тем самым была отмечена хорошая тенденция".
Как заявил ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров, тема создания собственной валюты БРИКС будет обсуждаться на саммите объединения, который состоится в конце августа. По его словам, "серьезные, уважающие себя страны прекрасно понимают, что поставлено на карту". Глава МИД РФ, указал на "недоговороспособность хозяев нынешней международной валютно-финансовой системы", в связи с чем необходимо создавать "механизмы для обеспечения устойчивого развития, которое будет защищено от диктата извне".
Трудности перевода
Поговаривают, что профессия переводчика тоже переходит в список отмирающих – искусственный интеллект сам справится. Усомнюсь… То есть слова-то он, может, и переведёт, но вот идиомы и нюансы – вряд ли. Что уж говорить о заложенном в них смысле?
Российские банки: финансовые итоги 9 месяцев 2025 года
Рост объемов вкладов резко замедлился. Высокие ставки затормозили кредитование. Просрочка медленно растет, но банкам удается контролировать объем проблемных активов. Прибыль сектора сравнялась с рекордным результатом прошлого года. Банковский сектор пересматривает прогнозы на снижение процентных ставок.
Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки»
В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
обсуждение