При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

На официальном сайте Управления торгового представителя США появилась подробная заява о запуске расследования по статье 301 Закона о торговле в отношении выполнения Китаем условий соглашения "Фаза первая".
В документе говорится, что американская сторона намерена оценить, насколько полно Китай реализовал свои обязательства, заключённые в рамках двустороннего торгового соглашения, подписанного в декабре 2019 года после многомесячных переговоров.
Согласно заявлению, расследование охватывает три ключевых направления: степень выполнения Китаем своих обязательств, наличие барьеров или ограничений для американской торговли, возникающих из-за возможного невыполнения этих обязательств, и возможные ответные меры со стороны США. Особое внимание будет уделено таким сферам, как защита интеллектуальной собственности, передача технологий, доступ к аграрному и финансовому рынкам, а также объёмы закупок американских товаров и услуг.
Американская сторона подчёркивает, что несмотря на регулярные попытки наладить диалог с Китаем, спустя пять лет после вступления соглашения в силу Пекин, по их оценке, не выполнил ряд ключевых условий — особенно в части нетарифных барьеров, рыночного доступа и торговых закупок. В заявлении также отмечается, что расследование инициировано в рамках полномочий, предоставленных статьёй 302(b) Закона о торговле 1974 года, которая позволяет начать проверку в случае нарушения прав США по международным торговым соглашениям.
Для участия в процессе заинтересованные стороны могут подать письменные комментарии, заявки на участие в слушаниях и краткое изложение планируемых выступлений до 1 декабря 2025 года. Публичное слушание по делу назначено на 16 декабря.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Фондовые индексы США завершают построждественскую сессию без существенных изменений
Основные фондовые индексы США в последний час построждественской сессии остаются стабильными, акции балансируют на исторических вершинах.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение