Четверг, 28.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Госбанки Китая помогают сгладить ослабление юаня

Аа +
- -

Крупнейшие госбанки Китая на этой неделе активно работали на форвардном рынке, используя свопы, чтобы сгладить ослабление валюты КНР, сообщили источники.

Меры для поддержки юаня последовали за расширением торговой войны между США и КНР, когда в понедельник - впервые с 1994 года - Вашингтон назвал Пекин валютным манипулятором.

Это подтолкнуло юань на офшорном рынке к рекордно низкому уровню, а на материковом - - к пробитию психологически важной отметки 7 за доллар впервые за 11 лет.

Четыре источника, знакомые с ситуацией, сообщили Рейтер, что госбанки своповали юани за доллары на материковом рынке форвардов, чтобы поддержать китайскую валюту.

“Вчера все крупные банки продавали годовые форвардные свопы на материковом рынке, а во второй половине дня спотовый курс пары доллар/юань упал”, - сказал трейдер одного из иностранных банков в Шанхае.

Хотя в понедельник центральный банк Китая позволил юаню пробить ключевые уровни, власти КНР стремятся избежать резкого падения курса, которое может спровоцировать отток капитала и дестабилизировать финансовые рынки в целом.

Источники сказали, что во вторник банки провели значительные объемы свопов buy-sell на материковом рынке. Такие свопы помогают сократить предложение долларов, которые рынок может получить при коротком позиционировании юаня.

Аналитики и участники рынка отмечают, что крупные госбанки часто действуют по поручению Народного банка Китая.

“Центральный банк ведет курс юаня к упорядоченному ослаблению, поэтому шансы на одноразовую резкую девальвацию низки”, - сказал Кен Чунг, старший специалист по валютной стратегии Mizuho Bank в Азии.

Он ожидает, что Народный банк Китая продолжит использовать инструменты, включая ежедневное фиксированное среднее значение, чтобы определять движение курса юаня в ближайшем будущем.

Один госбанк также принимал активное участие в форвардных свопах на офшорном рынке, говорят другие два трейдера в иностранных банках, осведомленные об этом.

Госбанки уже использовали подобную тактику для поддержки национальной валюты. Летом 2018 года они продавали форварды на доллар, вытесняя годовые свопы доллар/юань на отрицательную территорию, что предполагало увеличение ожидаемой стоимости юаня к доллару через год.

В прошлом китайский центробанк таргетировал ликвидность юаня на офшорном рынке, только если хотел сдержать скорость изменения курса.

“Мы считаем, что Китай будет управлять темпами, но не направлением изменения курса юаня, - говорится в записке S&P Global Ratings. - Большая гибкость сейчас должна означать снижение волатильности в будущем, но может потребоваться некоторое сглаживание (политики), чтобы закрепить ожидания и предотвратить большой отток капитала”.

В среду годовой форвард доллар/юань на материковом рынке находился на отметке 175 пунктов, снизившись с 321 пункта в понедельник. Годовой форвард доллар/юань на офшорном рынке стоил 459 пунктов, снизившись с 640 пунктов в понедельник.

Курс юаня на материковом спотовом рынке составлял 7,0425 за доллар во второй половине дня в среду, снизившись примерно на 0,25% с закрытия торгов во вторник.

На офшорном рынке юань в среду днем торговался на отметке 7,0756 за доллар, что ниже предыдущего закрытия на отметке 7,0538.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
205
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »