Вторник, 14.04.2026
Курс ЦБ: USD 76.97 | EUR 90.01
×
Фондовый рынок с Ольгой Коношевской - 13.04.2026

Глава Societe Generale: Проблемы итальянских банков грозят обернуться системным банковским кризисом

Аа +
- -

Кризис итальянских банков может распространиться на остальные страны Европы, и для предотвращения такого сценария стоит пересмотреть правила, ограничивающие предоставление банкам государственной помощи, заявил председатель правления Societe Generale Лоренцо Бини Змаги в интервью Bloomberg TV.

"Весь банковский сектор испытывает давление, - заявил банкир, ранее входивший в правление Европейского центрального банка. - Мы ранее приняли законы, касающиеся бюджетных средств; эти законы должны быть пересмотрены в условиях надвигающегося кризиса, и действие части их положений может быть приостановлено".

По его словам, европейскому банковскому сектору угрожает риск системного кризиса, если правительства стран ЕС не примут идею о том, что бюджетные средства можно использовать в качестве крайней меры в особых случаях, когда требуется незамедлительная реакция.

Как отметил Л.Бини Змаги, и в Италии, и в Германии слишком много убыточных банков, и этим странам требуется дальнейшая консолидация банков.

По данным The Wall Street Journal, объем "плохих" долгов на балансах итальянских банков составляет в общей сложности порядка 360 млрд евро, что эквивалентно около 25% ВВП страны. В общей сложности нехватка капитала в банковском секторе Италии оценивается в 40 млрд евро.

Правительство Италии рассматривает возможность рекапитализации банков страны за счет бюджетных средств, однако такая мера, скорее всего, встретит сопротивление со стороны властей ЕС.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
260
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Всё течёт, всё меняется… Всё течёт, всё меняется… Конечно, заметнее всего, когда у какой-то публичной персоны (не станем невежливо указывать пальцем на конкретную личность), как говорится, «крыша протекла». Но если без шуток, то всё в мире действительно меняется с пугающей скоростью. Или почти всё. Фондовые индексы США завершают торги ростом — Трамп возродил надежды на сделку с Ираном Фондовые индексы США завершают торги ростом — Трамп возродил надежды на сделку с Ираном Основные фондовые индексы США прибавляют в последний час торгов в понедельник: цены на нефть откатились от дневных максимумов после того как президент США Дональд Трамп заявил, что Иран «всё ещё хочет заключить сделку», несмотря на тупик в переговорах и введённую Вашингтоном блокаду Ормузского пролива. Тем временем акции Goldman Sachs снижаются, что ознаменовало слабый старт сезона корпоративной отчётности. Алексей Велижанин: «Сфера взыскания подстраивается под новые реалии» Алексей Велижанин: «Сфера взыскания подстраивается под новые реалии» Сегодня долговой рынок испытывает ощутимую нагрузку: объем проблемных долгов в кредитовании увеличился. Так, эксперты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) отмечают, что именно такие долги могут стать одним из факторов риска для банковского сектора. И в сложившейся ситуации от эффективности работы коллекторов во многом зависит, удастся ли сдержать дальнейший рост просрочки.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »