Понедельник, 08.09.2025
×
День финансиста 2025

Фондовый рынок РФ начал основную сессию ростом

Аа +
- -

В четверг утром фондовый рынок России начал сессии на Московской бирже умеренным ростом. Инвесторы по-прежнему рассчитывают на возможное смягчение тона Центробанка по итогам заседания, которое состоится в пятницу. Однако оптимизм участников торгов сдерживается сохраняющимися тревогами по поводу возможной затяжки в процессе урегулирования конфликта на территории Украины.

Международные фондовые площадки демонстрируют разнонаправленную динамику, а котировки нефти стабилизировались: фьючерсы на Brent торгуются в районе $65 за баррель. На старте основной торговой сессии оба ключевых индекса — МосБиржи и РТС — прибавили по 0,6%. Наибольший вклад в рост внесли бумаги «Сургутнефтегаза», «МТС» и «Интер РАО», каждая из которых подорожала примерно на 1%.

К 10:01 по московскому времени индекс МосБиржи достиг отметки 2852,86 пункта (+0,6%), а РТС — 1144,82 пункта (+0,6%). Большинство акций крупных компаний, так называемых «голубых фишек», продемонстрировали рост в пределах 1%.

Позднее, к 10:15, темпы роста немного снизились: индекс МосБиржи составил 2850,09 пункта (+0,47%), индекс РТС — 1143,71 пункта (+0,47%). Курс юаня к рублю также немного прибавил и находился на уровне 11,03 ₽, увеличившись на 2,2 копейки.

Среди лидеров роста на бирже также оказались акции компаний: «Т-Технологии» (+1%), «Роснефть» (+0,9%), Сбербанк (обыкновенные +0,8%, привилегированные +1%), «Московская биржа» (+0,7%), ГК ПИК (+0,7%), «АЛРОСА» (+0,6%), «Аэрофлот» (+0,5%), ММК (+0,5%), АФК «Система» (+0,5%), «Норильский никель» (+0,5%), «Полюс» (+0,5%), ОК «Русал» (+0,5%), «ВКонтакте» (+0,5%), «ФосАгро» (+0,5%), «Газпром» (+0,4%), ВТБ (+0,4%), «Северсталь» (+0,3%), «ЛУКОЙЛ» (+0,2%), а также «НОВАТЭК» (+0,1%).

Дополнительный индекс Московской биржи (IMOEX2) на момент открытия утренней сессии прибавил 0,01%, достигнув уровня 2836,87 пункта, согласно данным торговой площадки на 07:00 мск.

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс

При подготовке сообщения использовались материалы ТАСС

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
54
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »