Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Фондовые индексы США в четверг выросли на 0,3-0,4%

Аа +
- -

Американские фондовые индексы увеличились в четверг на итогах последнего в этом году заседания Федеральной резервной системы и публикации целого ряда статистических показателей, сообщает MarketWatch.

Индекс Dow Jones Industrial Average в четверг увеличился на 59,71пункта (0,3%) - до 19852,24 пункта.

Standard & Poor's 500 по итогам торгов вырос на 8,75 пункта (0,39%), составив 2262,03 пункта.

Значение Nasdaq Composite за день поднялось на 20,18 пункта (0,37%) - до 5456,85 пункта.

Руководители Федрезерва повысили прогнозы размера базовой процентной ставки вСША на ближайшие три года.

Точечный график прогнозов (dot plot) показывает, что медианная оценка руководителями ЦБ уровня ставки на конец 2017 года увеличилась с 1,125% до 1,375%, на конец 2018 года - с 1,857% до 2,125%, на конец 2019 года - с 2,625% до 2,875%.

Кроме того, руководители ФРС теперь ожидают трех повышений базовой процентной ставки в США в 2017 году против прогнозировавшихся в сентябре двух подъемов.

Индекс производственной активности Нью-Йорка Empire Manufacturing в декабре увеличился до 9 пунктов по сравнению с 4 пунктами в предыдущий месяц. При этом аналогичный индикатор в Филадельфии подскочил до максимума за два года - 21,5 пункта против 7,6 пункта в ноябре.

Значения обоих индексов выше нуля говорят об улучшении ситуации в промышленной сфере этих регионов.

Потребительские цены (индекс CPI) в США в ноябре выросли на 1,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, что стало максимальным скачком с октября 2014 года, свидетельствуют данные министерства труда. Относительно октября цены увеличились на 0,2%, что совпало со средним прогнозом опрошенных MarketWatch экспертов. Подъем продолжился по итогам четвертого месяца подряд, но замедлился по сравнению с октябрьскими 0,4%.

Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе сократилось на 4 тыс. и составило 254 тыс., что является минимальным уровнем за три недели, говорится в отчете министерства труда США.

Среди 30 крупнейших американских компаний, акции которых входят в расчет Dow Jones Industrial Average, наиболее существенно подорожалибумаги DuPont (на 1,6%), J.P. Morgan Chase & Co. (на 1,5%) и Goldman Sachs Group Inc. (на 1,3%).

Девять из одиннадцати основных отраслевых групп Standard & Poor's 500 выросли по итогам торгов, лидерами подъема выступал финансовый сектор. В том числе акции Bank of America выросли в цене на 2,2%, Morgan Stanley - на 0,4%.

Кроме того, повысилась капитализация авиакомпаний, включая United Continental Holdings Inc. (на 2,5%), Delta Air Lines (на 1,4%) и American Airlines (на 0,8%).

Между тем цена бумаг Yahoo Inc. рухнула на 6,1% на новости о том, что хакеры незаконным образом получили доступ к личным данным более 1 млрд пользователей американской интернет-компании. После этого Verizon Communications, которая находится в процессе покупки интернет-бизнеса Yahoo!, заявила о возможности пересмотра сделки.

Капитализация Newmont Mining сократилась на 2,4% вслед за падением цен на золото до минимума с февраля.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
188
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »