Пятница, 05.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

Европейские индексы продемонстрировали уверенный рост

Аа +
- -

Европейские фондовые индексы заметно выросли в понедельник, 9 марта, на ожиданиях быстрого восстановления экономики после коронавирусного кризиса. Инвесторы положительно восприняли новость о принятии Сенатом США нового масштабного пакета стимулов объемом $1,9 трлн, при этом опасения, связанные с завышенными уровнями гособлигаций ведущих стран, пока отошли на второй план. Поддержку акциям также оказали новости из Великобритании, где школы открылись для всех учеников, сигнализируя тем самым о постепенном возвращении страны к нормальной жизни. Лидерами роста в Европе вчера стали акции представителей финансового сектора и автопроизводителей.

Что касается макростатистики, объем промышленного производства в Германии в январе снизился на 2,5% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщило Федеральное статистическое управление страны (Destatis). При этом в декабре, согласно пересмотренным данным, промпроизводство выросло на 1,9%, хотя ранее сообщалось о нулевом изменении показателя.

По итогам торгов немецкий DAX поднялся на 3,31%, британский FTSE 100 повысился на 1,34%, а французский CAC 40 стал тяжелее на 2,08%. Сводный фондовый индекс региона STOXX Europe 600 увеличился на максимальные с прошлого ноября 2,10%, до 417,25 пункта.

Цена акций испанского кредитора Banco de Sabadell подскочила на 7%. Бумаги других представителей сектора HSBC, Banco Santander и ING Groep подорожали на 4,1%, 2,5% и 4,7%, соответственно.

Котировки акций автоконцерна Volkswagen выросли на 4%, Daimler – на 3,5%, Bayerische Motoren Werke – на 5,5%.

Капитализация британского производителя авиационных двигателей Rolls-Royce подскочила на 7,3% на новости о том, что США и ЕС договорились приостановить действие введенных ранее взаимных пошлин на поставки аэрокосмической продукции.

Между тем акции London Stock Exchange продолжили падение, потеряв еще 6,4%. В конце прошлой недели биржа, напомним, заявила, что расходы на интеграцию провайдера данных и аналитики Refinitiv, который был куплен в январе за $27 млрд, окажутся заметно выше, чем предполагалось ранее.

DAX

С точки зрения теханализа на дневном графике индекс DAX тестирует верхнюю границу восходящего клина. Если пробой данной линии подтвердится, подъем продолжится, с ближайшей целью в районе отметки 14 500 пунктов.

Европейские индексы продемонстрировали уверенный рост

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
514
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »