Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Доллар США укрепляется в преддверии выхода отчета по американскому рынку труда

Аа +
- -

В пятницу, 3 декабря, американский доллар укрепляется по отношению к основным мировым валютам в ожиданиях публикации отчета по рынку труда США, который может добавить аргументов в пользу более раннего ужесточения монетарной политики ФРС.

По состоянию на 11:40 МСК курс EUR/USD опускается на 0,07% и торгуется у отметки 1,12922, а индекс доллара DXY подрастает на 0,12% и находится у уровня 96,270. По итогам предыдущей торговой сессии курс основной валютной пары снизился на 0,15%, до отметки 1,13004, а индикатор DXY прибавил 0,14%, закрывшись на уровне 96,158.

Представители Федрезерва все сильнее склоняются к необходимости более раннего ужесточения денежно-кредитной политики, присоединившись к «ястребиной» позиции Джерома Пауэлла. Как заявила вчера глава ФРБ Сан-Франциско Мэри Дэйли, возможно, уже пришло время начать разработку плана по повышению ставок для борьбы с инфляции. Помимо этого, поддержку «политики нормализации» высказал также президент ФРБ Ричмонда Томас Баркин. В среду Пауэлл подтвердил в своем выступлении перед Конгрессом, что Федрезерв рассмотрит возможность принятия более быстрых мер на своем заседании 14-15 декабря. Смещение рыночных ожиданий в пользу более раннего повышения ставок способствует укреплению доллара США по отношению к основным мировым валютам и в особенности тех стран, чьи центральные банки пока не торопятся ужесточать ДКП.

Дополнительную поддержку доллару и другим защитным валютам (японская йена, швейцарский франк) оказывает распространение по всему миру нового омикрон-штамма коронавируса. Омикрон быстро зарекомендовал себя как доминирующий штамм в Южной Африке, где он был впервые выявлен в прошлом месяце, а теперь обнаружен уже в 23 странах.

Что касается макроэкономической статистики, вчера в еврозоне вышли данные по индексу цен производителей, который подскочил в октябре на 21,9% г/г против прироста на 16% г/г месяцем ранее, превысив консенсус-прогноз в 19% г/г.

В США стали известны данные по количеству первичных обращений за пособиями по безработице. По итогам недели, завершившейся 27 ноября, значение показателя составило 222 тыс. в сравнении с предыдущим результатом в 194 тыс., тогда как аналитики ожидали рост до 240 тыс.

Сегодня в Штатах выйдут данные по уровню безработицы, количеству новых рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора, индексу деловой активности в непроизводственном секторе и заводским заказам. Помимо этого, в еврозоне, Германии и США станут известны окончательные ноябрьские данные по индексам PMI в сфере услуг. Также сегодня ожидается выступление главы ЕЦБ Кристин Лагард.

Пара EUR/USD остается в нисходящем тренде и после длительного снижения до уровня 1,1200 теперь консолидируется в районе отметки 1,1300. Стохастические линии направлены вниз, что указывает в пользу снижения котировок на краткосрочном горизонте.

Доллар США укрепляется в преддверии выхода отчета по американскому рынку труда

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
905
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Александр Абрамов: Сбережения в США Александр Абрамов: Сбережения в США Как готовятся к пенсии американцы. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »