При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Госдума приняла в первом чтении законопроект о расширении сферы применения договоров инвестиционного товарищества как специальной формы коллективного инвестирования. Документ внесло правительство РФ.
Как пояснил председатель комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов (КПРФ), действующее регулирование содержит избыточные ограничения по объектам инвестирования, срокам действия договоров и составу участников.
Законопроект предусматривает возможность создавать инвестиционные товарищества с обособленным имуществом под управлением не только Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и его структур, но и иных управляющих товарищей. Расширяется и круг участников: помимо коммерческих организаций и отдельных НКО, в инвесттоварищества смогут входить физические лица, индивидуальные предприниматели, инвестиционные фонды и их управляющие компании. При этом физлица должны соответствовать требованиям Банка России к квалифицированным инвесторам.
Документ также снимает ограничение на участие управляющего товарища сразу в нескольких договорах инвесттоварищества и отменяет предельный срок действия таких договоров, который сейчас составляет 15 лет.
Кроме того, упрощается порядок нотариального удостоверения договора инвесттоварищества: отменяется требование заверять договор у одного нотариуса, допускается одновременное удостоверение у двух и более нотариусов.
«Предлагаемые изменения будут способствовать повышению качества правового регулирования, предоставят участникам рынка более эффективные формы осуществления коллективных инвестиций, обеспечат гарантии защиты прав участников договора инвестиционного товарищества, усилят ответственность управляющих товарищей и устранят избыточные административные барьеры», — считает Гаврилов.
Что доработают ко второму чтению
При подготовке ко второму чтению депутаты предлагают уточнить порядок допуска граждан к участию в инвесттовариществах — в том числе через установление минимального размера вклада или применение норм закона «О рынке ценных бумаг» для квалифицированных инвесторов.
Также при отсутствии ограничений на число участников инвестиционного товарищества для договоров коллективного инвестирования с участием граждан должны быть предусмотрены дополнительные меры госрегулирования — по аналогии с требованиями к паевым инвестиционным фондам. В частности, речь идет об усилении ответственности управляющих товарищей за привлечение средств граждан, не имеющих статуса квалифицированных инвесторов, отметил Гаврилов.
Для защиты прав кредиторов и сохранения стабильности гражданского оборота, по мнению депутата, необходимо дополнительно обсудить, оправдана ли отмена ограничения на участие управляющего товарища сразу в двух и более договорах инвестиционного товарищества.
«Действующее в настоящее время ограничение выступает элементом гарантии добросовестного поведения управляющего товарища, обеспечивающего соблюдение баланса прав и обязанностей участников инвестиционного товарищества. Учитывая расширение практики привлечения инвестиций в инновационные проекты посредством выпуска утилитарных цифровых прав или цифровых финансовых активов, предоставляющих своим владельцам права, аналогичные ценным бумагам, в том числе право на управление и получение дивидендов, представляется целесообразным рассмотреть возможность отнесения таких цифровых инструментов к объектам инвестирования инвестиционных финансовых товариществ», — добавил Гаврилов.
Будет ли новая пенсионная реформа?
Что говорят о вероятности новой пенсионной реформы. Индексация пенсий и пенсионных коэффициентов в 2026 году. Обсуждение пенсионных проблем вызывает гнев «лучших людей города». Вранье о «13-й пенсии». Лучший способ получать достойную пенсию – не выходить на нее. Где и как хотят путешествовать пенсионеры. Кто «заплатил» за разговор о пенсиях. Сколько стоит терпение?
Валютный обзор: доллар снижается после данных по занятости; фунт и иена растут накануне решений центробанков
Американская валюта снижается во вторник против большинства основных конкурентов после выхода отложенного отчёта по рынку труда США, который не изменил ожидания снижения ставок Федеральной резервной системы в следующем году.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение