Четверг, 28.03.2024
×
Гимн московской весне. Житейские истории | Ян Арт

Чистая прибыль Росбанка по РСБУ составила 1,9 млрд рублей

Аа +
- -

Росбанк показал положительный финансовый результат по итогам первого квартала 2016 года, несмотря на сохраняющуюся сложную конъюнктуру банковского рынка. Чистая прибыль банка составила 1,9 млрд рублей в соответствии с российскими стандартами бухгалтерского учета (РСБУ) по сравнению с убытком 5,3 млрд рублей в первом квартале прошлого года. Капитал Росбанка по стандарту Базель III увеличился на 9% и составил 125,2 млрд рублей.

За отчетный период чистые процентные доходы увеличились на 76%, в то время как процентные расходы банка снизились на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Объемы выданных в 1 квартале 2016 года потребительских кредитов в три раза превышают объемы выдач за аналогичный период прошлого года. В то же время в условиях сохранения низкого спроса на розничные кредитные продукты, а также в связи с передачей ипотечного бизнеса и бизнеса по автокредитованию в дочерние специализированные банки ДельтаКредит и Русфинанс, на конец 1 квартала 2016 розничный кредитный портфель банка снизился на 24% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (с 224 до 170 млрд рублей).

Снижение розничного кредитного портфеля в значительной мере было компенсировано увеличением корпоративного кредитного портфеля. В 1 квартале 2016 года рост корпоративного кредитного портфеля по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 20%, а его объем достиг 261 млрд рублей. Мы также наблюдаем снижение уровня просроченной корпоративной задолженности до 6% или на 34% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По итогам первого квартала 2016 года Росбанк вошел в ТОП-3 рэнкинга инвестиционных банков – организаторов облигационных займов и занял второе место в рэнкинге рыночных сделок, по данным информационного агентства Cbonds. В 1-м квартале Росбанк выступил организатором 7 эмиссий для 6 эмитентов общим объемом 20,5 млрд рублей. Доля рынка, которую занимает Росбанк, составила 8,42%. Среди эмитентов Абсолют банк, ДельтаКредит, Русфинанс Банк, СИБУР Холдинг, Тойота Банк, ХК Металлоинвест. В рэнкинге организаторов рыночных выпусков Росбанк занял 2-е место с долей рынка 14,98%.

«Бизнес-модель, выбранная Росбанком, показала высокую устойчивость и способность к быстрому восстановлению в общей кризисной ситуации. Со второго полугодия 2015 года мы планомерно улучшаем финансовые показатели и уже в 1 квартале 2016 года показали прибыль 1,9 млрд рублей. Такого результата удалось достичь благодаря росту кредитного портфеля и снижению затрат на фондирование на фоне изменения ключевой ставки ЦБ РФ. В условиях инфляции и снижения рентабельности нашей основной целью остается управление как ростом объемов, так и себестоимостью бизнеса», – прокомментировал Дмитрий Олюнин, председатель правления Росбанка.

Уровень капитала Росбанка является достаточным для покрытия всех видов рисков и достижения тактических и стратегических целей развития бизнеса. Значения обязательных нормативов достаточности капитала существенно превышают требования Банка России.

Нормативы на 1 апреля 2016 г.:
N1.1 (CET1 CAR) = 8.83% (min 4.5%)
N1.2 (Tier1 CAR) = 8.83% (min 6.0%)
N1.0 (Total CAR) = 14.87% (min 8.0%)

Росбанк включен Банком России в перечень 10 системно значимых кредитных организаций.

2 февраля 2016 года международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Росбанка на уровне суверенного рейтинга РФ «BBB-» с «негативным» прогнозом. Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне «F3». Национальный долгосрочный рейтинг подтвержден на уровне «AAA(rus)», прогноз «cтабильный». Рейтинг устойчивости (VR) подтвержден на уровне «bb+», рейтинг поддержки подтвержден на уровне «2». Подтверждение национального рейтинга отражает мнение Fitch, что Росбанк по-прежнему входит в число эмитентов, имеющих самую сильную кредитоспособность в России. 26 апреля Moody’s Investors Service подтвердило рейтинги Росбанка.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
207
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Турецкая лира может упасть на 9% к доллару в I квартале Турецкая лира может упасть на 9% к доллару в I квартале По информации газеты Cumhuriyet, национальная валюта Турции - лира - может потерять 9% своей стоимости по отношению к доллару США к концу первого квартала 2024 года. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »