При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

В соответствии с сообщением регулятора, первая организация была включена в реестр операторов обмена цифровых финансовых активов (ЦФА) Банка России. По данным ЦБ, только организации, включенные в реестр, могут заниматься подобной деятельностью. Перед этим Банк России проверяет правила обмена ЦФА и убеждается в наличии технической возможности для проведения сделок в соответствии с этими правилами.
Операторы обмена, собирая и сопоставляя заявки на покупку и продажу ЦФА, могут взаимодействовать с несколькими информационными системами, выпускающими цифровые права. Это увеличивает ликвидность и инвестиционную привлекательность финансового продукта. Регулятор отмечает, что появление первого оператора обмена ЦФА является важным шагом для развития рынка таких финансовых инструментов.
Публичное акционерное общество "Московская биржа ММВБ-РТС" (ПАО Московская биржа) было включено в реестр операторов обмена ЦФА 3 августа.
При подготовке сообщения использовались материалы ТАСС
            
                Этот «непослушный» рубль
                
                    Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.                
                
            
        
    
    
        
            
            
                Основные индексы США завершают торги разнонаправленно на фоне сделки Amazon с OpenAI и слабых данных по производственной активности
                
                    Фондовый рынок США в последний торговый час понедельника демонстрирует смешанную динамику: инвесторы взвешивают новость о соглашении Amazon с OpenAI на $38 млрд. против отчёта Института управления поставками, зафиксировавшего продолжающийся спад в производственном секторе США.                
                
            
        
    
    
        
            
            
                Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки»
                
                    В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков  Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.                
                
            
        
    
    
обсуждение