При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Банк Хайнаня подключился к внедрению в обращение цифрового юаня, который в перспективе будет повсеместно использоваться в расчетных операциях на территории самой южной китайской провинции. Об этом сообщила газета «Хайнань жибао».
По данным издания, сфера применения электронной формы наличных денег КНР будет постепенно расширяться при кооперации с Банком коммуникаций Китая (БКК, один из пяти главных государственных коммерческих банков страны — прим. ТАСС). Ранее эти две финансовые организации договорились активизировать сотрудничество с целью формирования двухуровневой монетарной системы нового типа. В ней коммерческие банки выступают промежуточным звеном, взаимодействующим с центробанком и населением.
Как сообщила штаб-квартира БКК, Банк Хайнаня стал первым на острове финансовым институтом регионального уровня, на экспериментальной основе подключившимся к инновационной программе, которая в перспективе позволит заменить бумажные деньги и монеты в обращении их цифровым аналогом. Со временем его смогут использовать все больше владельцев китайских дебетовых карт.
Провинция Хайнань стала одним из регионов Китая, где проходит тестирование цифрового юаня. С конца 2019 года власти также опробовали его в Пекине, в городах Шэньчжэнь, Сучжоу и Чэнду, в новой экономической зоне Сюнъань недалеко от китайской столицы. В октябре 2020 года к ним были добавлены города Шанхай, Чанша, Сиань, Циндао и Далянь.
Будет ли новая пенсионная реформа?
Что говорят о вероятности новой пенсионной реформы. Индексация пенсий и пенсионных коэффициентов в 2026 году. Обсуждение пенсионных проблем вызывает гнев «лучших людей города». Вранье о «13-й пенсии». Лучший способ получать достойную пенсию – не выходить на нее. Где и как хотят путешествовать пенсионеры. Кто «заплатил» за разговор о пенсиях. Сколько стоит терпение?
Lennar теряет прибыль на фоне снижения спроса на покупку жилья
Один из крупнейших застройщиков США, компания Lennar, отчитался о более слабых, чем ожидалось, финансовых результатах за четвёртый квартал, что вновь привлекло внимание инвесторов к проблемам американского рынка жилья. Прибыль компании оказалась ниже прогнозов аналитиков с Уолл-стрит на фоне продолжающегося снижения спроса на покупку домов, обусловленного проблемами с доступностью жилья и неуверенностью потребителей. На этом фоне акции Lennar снизились более чем на 4% на премаркете в среду.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение