Среда, 15.10.2025
×
Какой пузырь лопнет первым - Трамп, ИИ или золото? Блог Яна Арта - 13.10.2025

ASML нарастила прибыль и заказы, превзойдя прогнозы аналитиков

Аа +
- -

Нидерландская ASML Holding NV, крупнейший мировой производитель оборудования для полупроводниковой промышленности, сообщила о росте финансовых показателей за третий квартал, превысив ожидания аналитиков.

За период, завершившийся 28 сентября, чистая прибыль компании выросла на 2,3%, достигнув 2,125 млрд евро против 2,077 млрд евро годом ранее. Прибыль на акцию составила 5,48 евро по сравнению с 5,28 евро годом ранее.

Выручка увеличилась на 0,7%, до 7,516 млрд евро, что также оказалось выше рыночных прогнозов.

Особенно сильный рост показал портфель заказов, объем которого более чем удвоился, достигнув 5,399 млрд евро. Из этой суммы 3,6 млрд евро пришлось на системы EUV-литографии — ключевое направление для производства передовых чипов. Год назад объем заказов составлял 2,633 млрд евро, включая 1,4 млрд евро на EUV-системы. Валовая маржа компании увеличилась с 50,8% до 51,6%.

По данным LSEG IBES, эксперты ожидали чистую прибыль на уровне 2,11 млрд евро, а согласно опросу Visible Alpha, прогноз по заказам составлял 5,36 млрд евро, что ASML также превзошла.

В четвертом квартале компания рассчитывает на выручку в диапазоне 9,2–9,8 млрд евро при валовой марже 51–53%. В компании отмечают, что в 2025 году ожидается рост выручки примерно на 15%, а показатели следующего года, по прогнозу, не опустятся ниже уровня 2025-го.

ASML объявила промежуточные дивиденды в размере 1,6 евро на акцию с выплатой 6 ноября.

С начала 2025 года капитализация ASML выросла почти на 25%, достигнув 323 млрд евро, тогда как общеевропейский индекс Stoxx Europe 600 за тот же период прибавил 11,2%.

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
17
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Игры в бирюльки Игры в бирюльки Трудно найти более странную забаву, чем полузабытая игра в бирюльки. Это когда в кучку сваливают всякие крохотные предметы: от игрушечных лесенок и стульчиков до шляпок и рыбок, а потом крючком вытаскивают их из вороха по одной, да так, чтобы его не разрушить. Впрочем, психологи вам скажут, что игра эта развивает мелкую моторику и полезна для маленьких ребятишек с проблемами речи. А если забавляются не дети, а взрослые, тогда какой смысл? Мировой автопром бьет тревогу Мировой автопром бьет тревогу Китай, крупнейший поставщик редкоземельных элементов в мире, объявил о новых ограничениях на экспорт этих критически важных материалов и связанных с ними технологий. Решение Пекина уже вызвало обеспокоенность у автопроизводителей и политиков в Европе и США, ведь редкоземельные металлы лежат в основе не только электромобилей, но и всей современной технологической индустрии. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »