Вторник, 02.12.2025
×
Грядет год больших потрясений. Олег Вьюгин - Алексей Мамонтов

$1,1 млрд

Забрали россияне с валютных депозитов в апреле.

Как отмечают в Банке России, на 1 мая объем иностранной валюты на вкладах физических лиц составил $88,2 млрд, снижение за месяц составило 1,2%.

Банки сталкиваются с оттоком средств с валютных депозитов с начала этого года. Сильнейший набег на банки был зафиксирован в марте, когда сумма снятых средств составила $5 млрд. В целом же с начала года с валютных вкладов выведено более $8,3 млрд. Для сравнения: за весь прошлый год на депозиты в иностранной валюте розничные клиенты вложили $8,6 млрд.

Основная причина для «бегства вкладчиков» из валютных вкладов, на мой взгляд, – политика банков в отношении доходности подобных вкладов. В этом году мы столкнулись с тем, что ставки по ним в ряде банков были не просто обнулены, но и ушли в минус. В этих условиях многие бывшие вкладчики сочли, что эти средства можно с тем же успехом держать, например, в банковской ячейке. Вряд ли они снимали средства до окончания срока вклада, скорее, просто отказывались пролонгировать договор на новый срок.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все горячая цифра »
- -
2265
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Цифровое поветрие Цифровое поветрие В средние века Европу опустошали эпидемии чумы и прочей заразы, в новом времени по миру прошлась сперва «испанка», а совсем недавно – коронавирус, он же ковид. Два года жили как на вулкане, потом ничего, рассосалось… А вот эпидемии всяких экономических и тем более финансовых инфекций сами собой не проходят. Хуже того – усугубляются и плодят себе подобных. США инвестируют $150 млн в стартап xLight США инвестируют $150 млн в стартап xLight Администрация президента США Дональда Трампа направит $150 млн в стартап xLight, который ведет разработки в области совершенствования производственных процессов для полупроводниковой отрасли, сообщила компания. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »