При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.
Как отмечает CNBC, на слушаниях в среду судьи — как консервативного, так и либерального крыла — выразили скепсис по поводу правомерности введения масштабных торговых пошлин без одобрения Конгресса. Речь идёт о так называемых «взаимных тарифах» на импорт из стран — торговых партнёров США, а также о специальных пошлинах на продукцию из Канады, Китая и Мексики, включая товары, связанные с оборотом фентанила.
Основной юридический спор касается применения закона о международных чрезвычайных экономических полномочиях (IEEPA), который ранее не использовался для введения тарифов. Представитель администрации, Джон Сауэр, настаивал, что пошлины являются инструментом регулирования внешней торговли, а не налогом. Однако судья Соня Сотомайор заявила: «Вы говорите, что тарифы — это не налоги, но именно ими они и являются. Они приносят доход от американских граждан».
Судья Нил Горсуч поставил под сомнение механизм передачи полномочий: «Что происходит, если президент просто накладывает вето на попытку Конгресса вернуть себе эти полномочия? Это односторонний процесс, ведущий к постепенному усилению исполнительной власти». Критические вопросы также задали Джон Робертс, Эми Кони Барретт, Бретт Кавано и Сэмюэл Алито.
По данным Комитета по ответственному федеральному бюджету, пошлины, если будут признаны законными, могут принести США до $3 трлн. дополнительного дохода к 2035 году. Только за вторую половину 2025 финансового года поступления от таможенных сборов составили $151 млрд. — почти в четыре раза больше, чем за аналогичный период 2024 года.
Адвокат истцов Нил Катял заявил, что «отцы-основатели передали право взимания налогов исключительно Конгрессу», и что использование IEEPA для разрушения глобальной тарифной архитектуры выходит за рамки полномочий президента. Он также указал на введение 39% тарифа на импорт из Швейцарии — страны, с которой США имеют профицит торговли, что, по его словам, не имеет прецедентов.
Министр финансов Скотт Бессент ранее предупредил, что в случае признания тарифов незаконными, правительству США возможно придётся вернуть до $750 млрд. Решение по делу ожидается не ранее следующего года. Сам президент США Дональд Трамп настаивает, что тарифы необходимы для защиты американской экономики и стимулирования производства внутри страны.
При подготовке сообщения использовались материалы CNBC





















обсуждение