Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

SWIFT развивает gpi-платежи

Аа +
+2 -0

Как отмечается в сообщении компании, появление внутренних платежей в режиме реального времени и расчет в центральных банках в режиме 24/7 ознаменовали собой новые перспективы для трансграничных платежей. В 2017 году SWIFT представил «глобальную платежную инновацию» или gpi - новое соглашение, основанное на новых технологиях.

Всего через два года после запуска gpi широко используется финансовым сообществом и быстро становится катализатором беспрецедентных изменений в трансграничных платежах.

SWIFT и его контрагенты создали gpi, установив три ключевых параметра. Во-первых, введение уникального идентификатора транзакции, который сопровождает каждый платеж на протяжении всего его проведения. Наличие этого 36-символьного маркера (уникальный сквозной идентификатор транзакции, UETR) позволяет отслеживать платежи по мере их поступления от отправителей-отправителей через корреспондентов на счета конечных бенефициаров. Во-вторых, введение трекера, который следит за этими платежами по их траектории и сообщает об их статусе по запросу. В-третьих, создание новой трансграничной конвенции, в соответствии с которой банки обязуются обрабатывать платежи от заказа клиента до конечного бенефициара в сжатые сроки - сроки, которые становятся видимыми их респондентам и корреспондентам благодаря возможности контроля над проведением платежа

Более 55% трансграничных платежей SWIFT уже осуществляются через gpi, благодаря чему платежи на сумму более 40 триллионов долларов США перемещаются через границы быстрее, чем когда-либо прежде. Половина из них достигает конечных бенефициаров в течение нескольких минут, и практически все - в течение 24 часов.

В течение двух лет каждый трансграничный платеж будет gpi-платежом, заявляет SWIFT.

Скорость, с которой могут осуществляться платежные транзакции через gpi, будет увеличиваться по мере того, как все больше и больше банков будут переходить от пакетной обработки данных к их обработке в реальном времени. Поскольку клиенты требуют все более быстрых платежей, и все больше и больше рынков переходят к расчетам в режиме реального времени, у банков не будет иного выбора, кроме как начать обработку своих платежей подобным образом.

Как утверждает SWIFT, поскольку gpi уже преодолел переломный момент, срочность перехода к расчетам в режиме реального времени ускорится даже на тех рынках, где для этого нет внутренней необходимости. Это произойдет потому, что трекер повышает прозрачность, давая банкам понимание того, насколько быстро их корреспонденты обрабатывают транзакции. Банки, движимые потребностями собственных клиентов, будут либо заставлять их ускоряться, либо переводить свой бизнес в корреспонденты с более быстрыми технологиями.

Как говорится в сообщении SWIFT, компания вскоре планирует реализовать gpi-платежи на торговых платформах на основе DLT. Решая проблемы с платежами, с которыми сталкиваются платформы DLT, SWIFT позволит инициировать gpi-платежи в рамках торговых рабочих процессов, автоматически передавая их в банковскую систему.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
+2 -0
3587
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Потери иностранных компаний от ухода из России превысили $107 млрд Потери иностранных компаний от ухода из России превысили $107 млрд Уход из России в 2022 году обошелся иностранным бизнесам в более чем $107 млрд в виде списаний и упущенной выгоды, показал анализ отчетности компаний, проведенный агентством Рейтер. Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% В четвертом квартале экономика США росла быстрее, чем ожидалось, благодаря высоким потребительским расходам и инвестициям бизнеса в нежилые помещения и объекты, такие как заводы и фабрики.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)