Среда, 10.12.2025
×
Финансы в России в 2026 году: что меняется

Airbus может уступить Boeing лидерство по заказам впервые за шесть лет

Аа +
- -

Глава Airbus Гийом Фори признал, что в 2025 году компания, вероятно, уступит Boeing первое место по количеству новых заказов на самолёты. Это может произойти впервые за последние шесть лет.

По словам Гийома Фори, американской компании Boeing помогли договорённости в рамках торговых споров США с другими странами, где заказы на самолёты стали частью компромисса. При этом Фори подчеркнул, что Airbus по-прежнему опережает Boeing по фактическим поставкам самолётов и по общему объёму уже накопленных заказов. Он также напомнил, что в течение пяти лет Airbus лидировал именно по новым контрактам, поэтому портфель заказов компании остаётся очень большим.

С января по ноябрь Boeing получил 908 чистых заказов с учётом отмен ранее заключённых контрактов, тогда как у Airbus заказов было около 700. Такой результат во многом связан с высоким спросом на самолёт Boeing 787, который активно заказывают авиакомпании для межконтинентальных рейсов. При этом Airbus сохраняет сильные позиции в другом сегменте  более компактных узкофюзеляжных лайнеров, где особенно хорошо продаётся модель A321.

Аналитики отмечают, что в этом году некоторые авиакомпании размещали заказы у Boeing не только по коммерческим причинам, но и для поддержания хороших отношений с США. Особенно это важно для компаний из Азии, которые зависят от американского рынка и правил поставок. При этом в отрасли подчёркивают, что дальнемагистральный самолёт Boeing 787 хорошо продаётся и сам по себе, без политического влияния.

Комментируя информацию о возможном крупном заказе из Китая, глава Airbus заявил, что в ближайшее время не ожидает контракта сразу на сотни самолётов. При этом компания получила согласие Китая на поставку 120 самолётов, которые были заказаны ранее. Также сообщается, что Китай ведёт переговоры с Boeing о возможном крупном заказе.

На фоне сложных торговых отношений Китая с США и Европой эксперты считают, что Пекин будет и дальше стараться сохранять баланс между закупками самолётов у двух крупнейших производителей — Airbus и Boeing.

Глава Airbus также сообщил, что компания полностью устранила проблему в программе, которая затронула популярные модели Airbus A320 и A321. В общей сложности доработки потребовались примерно для 4 тысяч самолётов, и все работы уже завершены.

Акции Airbus в ходе торгов в Париже снижаются на 0,55% и торгуются на уровне 194,36 евро, оставаясь под давлением на фоне новостей о возможном проигрыше компании в годовой гонке за новые заказы. Бумаги Boeing по итогам предыдущей сессии в Нью-Йорке подешевели на 2,86% до $200,37, однако на премаркете котировки частично отыгрывают падение и растут до $201,20, прибавляя 0,41%.

 
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
11
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рост цен, тарифов ЖКХ и запрет на запреты Рост цен, тарифов ЖКХ и запрет на запреты Цены: подорожают или снизятся? Тарифы на ЖКХ предлагают поднять в 2-3 раза. Рост цен на бензин сдержали, но качество снижено. КПРФ предлагает 6-часовой рабочий день. Насколько подорожает новогодний стол. Рост цен на продукты и вопрос с хлебом. Предложено запретить иностранные игрушки. В России призывают остановить вал запретов и блокировок. Перспективы снижения ставки ФРС в 2026 году не ясны Перспективы снижения ставки ФРС в 2026 году не ясны Хотя ФРС, скорее всего, снизит ставку в декабре, перспективы денежно-кредитной политики в следующем году определить сложнее. Рабочая гипотеза Goldman Sachs заключается в том, что в первой половине следующего года темпы смягчения замедлятся по мере возобновления экономического роста и снижения инфляции. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »