Четверг, 28.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Развитые страны по-прежнему сильно страдают от безработицы

В развитых странах из-за пандемии Covid-19 было потеряно 22 млн рабочих мест, сообщила в среду Организация экономического сотрудничества и развития.

Ежегодный прогноз занятости ОЭСР показывает, что схемы сохранения рабочих мест, применяемые в разгар пандемии, спасли около 21 млн сотрудников. Однако богатые страны сталкиваются с угрозой роста уровня долгосрочной безработицы.

«Многие рабочие места, которые были потеряны во время кризиса Covid-19, не будут восстановлены», - заявил Стефан Карсильо, глава отдела занятости и доходов ОЭСР.

В мае 2021 года безработица в странах ОЭСР снизилась до 6,6%, но оставалась как минимум на 1% выше докризисного уровня. 

ОЭСР не ожидает, что общая занятость вернется к норме до третьего квартала 2023 года. Тем не менее, отдельные страны, например, страны Азиатско-Тихоокеанского региона, продемонстрировавшие своевременную реакцию на эпидемию, могут улучшить ситуацию быстрее.

Последствия устойчивого кризиса занятости, как правило, сильнее всего ощущают на себе уязвимые слои населения, женщины и низкоквалифицированные рабочие, которые непропорционально представлены в секторах, сильно пострадавших от пандемии.

Молодые люди также, вероятно, будут подвергнуты более неблагоприятному воздействию, чем взрослое трудоспособное население, говорится в докладе.

«Последствия могут еще долго ощущаться молодыми людьми с точки зрения занятости и заработной платы», - сказал Стефано Скарпетта, директор по занятости, труду и социальным вопросам ОЭСР.

По данным организации, воздействие на молодежь было по меньшей мере в два раза выше, чем на взрослых. Молодежь в Канаде, США, Мексике и Испании пострадала больше всего.

Это происходит на фоне и без того сложной ситуации в области занятости для молодых людей. По данным ОЭСР, потребовалось целых 10 лет, чтобы занятость молодежи вернулась к нормальному уровню после глобального финансового кризиса 2008 года.

«На этот раз необходимо принять более серьезные меры по инвестированию в молодежь. Правильным решением будет развитие образовательного сегмента и центров переквалификации. Ключевой посыл таков - на этот раз мы должны действовать лучше. Мы не можем допустить, чтобы молодежь снова пострадала больше остальных», - заявил Скарпетта.

Между тем появление дистанционной работы стало ярким пятном в этой ситуации, побуждая работодателей быть более гибкими и современными в своей трудовой политике.

Забегая вперед, Скарпетта сказал, что существует потенциал для более широкого распространения удаленной работы. Однако проблемы доступности еще предстоит решить, как с точки зрения того, кто может работать удаленно, так и с точки зрения ресурсов, необходимых для этого.

«В противном случае, это может стать еще одним потрясением на рынке труда», - считает он.

Материалы на эту тему также можно прочитать:
- Covid-19 has destroyed 22 million jobs in advanced countries, says OECD (CNBC)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
783
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Потери иностранных компаний от ухода из России превысили $107 млрд Потери иностранных компаний от ухода из России превысили $107 млрд Уход из России в 2022 году обошелся иностранным бизнесам в более чем $107 млрд в виде списаний и упущенной выгоды, показал анализ отчетности компаний, проведенный агентством Рейтер. Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% В четвертом квартале экономика США росла быстрее, чем ожидалось, благодаря высоким потребительским расходам и инвестициям бизнеса в нежилые помещения и объекты, такие как заводы и фабрики.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)