Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Мировые рынки упали, пережив худший день за последние два года

Аа +
+1 -0

Фондовые рынки упали во всем мире в понедельник после того, как число случаев заражения коронавирусом в Италии и Южной Корее возросло, подвергая риску еще две крупные экономики из-за вируса, который уже вызвал серьезные последствия в Китае.

Индекс Dow закрылся на 1032 пункта, или на 3,6%, ниже уровня начала торгов, пережив худший день за два года с того момента, когда он упал более чем на 1000 пунктов ниже уровня открытия дважды в течение недели, поскольку опасения инфляции охватили тогда Уолл-стрит. 5 февраля и 8 февраля 2018 года процентное снижение индекса Доу превысило 4% в оба дня.

Поскольку индекс сейчас выше, процентная распродажа в понедельник не стала такой драматичной, как другие падения в истории Dow.

Тем не менее, это был только третий раз в истории, когда индекс закрылся более чем на 1000 пунктов ниже уровня начала торгов. Сейчас он в минусе в годовом разрезе и находится на самом низком уровне с 11 декабря.

S&P 500 и Nasdaq Composite также обвалились. S&P упал на 3,4%, а Nasdaq рухнул на 3,7%. Показатель волатильности рынка VIX вырос более чем на 46%.

Спад на биржах США в понедельник последовал за резкими падениями рынков в Азии и Европе, поскольку инвесторы видят риски в отношении корпоративных прибылей и экономического роста, вызванные распространением коронавируса.

Южнокорейский индекс Kospi закрылся падением почти на 3,9%, это его худший день с октября 2018 года, после того, как случаи заболевания коронавирусом в стране выросли выше 800. Основной индекс Италии упал на 5,4% после того, как число случаев инфицирования там превысило 200 - включая пять смертей - и власти начали закрывать общественные здания, школы и спортивные мероприятия в некоторых частях страны.

Европейские биржи резко завершили день в минусе: британский FTSE 100 закрылся снижением на 3,3%. Это был худший день с января 2016 года.

Немецкий DAX потерял 4%, французский CAC 40 также упал почти на 4%, это стало самым большим падением с июня 2016 года для обоих индексов.

В Азии гонконгский индекс Hang Seng упал на 1,8%, в то время как китайский Shanghai Composite упал только на 0,3%.

Все больше компаний предупреждают, что коронавирус не позволит им достичь целей продаж или прибыли в течение первых трех месяцев года. Ожидается, что снижение спроса на товары и услуги и закрытие заводов в Китае также приведет к потрясению в мировой экономике и негативно скажется на торговле в то время, когда Япония и Германия уже находятся на грани рецессии.

Реакция фондового рынка на вспышку до сих пор была довольно приглушенной, и американские акции фиксировали рекордные максимумы. Но скачок случаев заболевания коронавирусом в Италии и Южной Корее, восьмой и двенадцатой по величине экономиках мира, вызывает опасения по поводу пандемии и повышает ставки для бизнеса и инвесторов.

Всемирная организация здравоохранения готовится к потенциальной пандемии, заявил исполнительный директор ВОЗ Майк Райан.

Цены на нефть также упали из-за опасений, что снижение экономической активности скажется на спросе на энергоносители. Американские фьючерсы снизились на 3,7% до $51,43 за баррель. Нефть Brent, мировой нефтяной ориентир, также упала на 3,8% до $56,30 за баррель.

Тем временем инвесторы вкладываются в золото, подняв цены почти на 1,7%, а также в казначейские облигации США. Доходность 10-летних государственных облигаций упала до 1,37%. Цены и доходность движутся на противоходе друг к другу.

На валютном рынке японская иена, еще одна традиционная безопасная гавань, укрепилась по отношению к доллару США.

Число смертей, связанных с коронавирусом, возросло до более чем 2620 человек во всем мире, причем более 30 случаев насчитывается за пределами материкового Китая. В мире зарегистрировано не менее 79 300 подтвержденных случаев. Итальянские власти объявили о широкомасштабном закрытии на севере страны в попытке сдержать крупнейшую вспышку уханьского вируса в Европе. Число подтвержденных случаев в Италии возросло с трех в пятницу утром до более чем 150 в воскресенье. Вспышка является крупнейшей за пределами Азии.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
+1 -0
1847
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)