Среда, 03.12.2025
×
Фондовый рынок, валюты, криптовалюты: виды на зиму 2025-2026. Мнения и прогнозы

Глава МВФ призывает к дополнительным финансовым стимулам для ограничения ущерба от коронавируса

Кристалина Георгиева, управляющий директор Международного валютного фонда, в понедельник призвала правительства принять дополнительные меры бюджетного стимулирования и поддерживать между собой тесный контакт, чтобы не допустить причинения коронавирусом долгосрочного экономического ущерба.

Она сказала, что МВФ готов мобилизовать свой кредитный потенциал в размере 1 триллиона долларов для оказания помощи всем своим 189 странам членам.

«По мере распространения вируса аргументы в пользу скоординированных и синхронизированных глобальных финансовых стимулов с каждым часом усиливаются», - сказала Георгиева.

«В качестве первой линии защиты Фонд может развернуть свой гибкий и быстроразвивающийся инструментарий реагирования на чрезвычайные ситуации, чтобы помочь странам с неотложными потребностями в платежном балансе», - пишет Кристалина Георгиева. 

«У Фонда уже есть 40 текущих договоренностей - как расходных, так и превентивных - с общими обязательствами около 200 миллиардов долларов», - добавила она. «Во многих случаях эти договоренности могут стать еще одним средством быстрого расходования средств для финансирования кризисов».

Кроме того, специальный фонд МВФ по предотвращению и ликвидации последствий катастроф (The Catastrophe Containment and Relief Trust, CCR) «может помочь беднейшим странам в немедленном облегчении бремени задолженности, что высвободит жизненно важные ресурсы для расходов на здравоохранение, сдерживания и смягчения последствий», - пишет Георгиева.

Глава МВФ предположила, что скоординированные налогово-бюджетные действия в масштабах финансового кризиса 2008-2009 годов могут быть необходимы в нынешней ситуации. Она сказала, что только в 2009 году страны G20 направили около 2% своего ВВП на меры стимулирования, или около 900 миллиардов долларов в пересчете на сегодняшний день, «поэтому предстоит еще много работы».

Что касается денежно-кредитной политики, она сказала, что центральные банки «должны продолжать поддерживать спрос и повышать доверие, ослабляя финансовые условия и обеспечивая приток кредитов в реальную экономику», ссылаясь на чрезвычайные действия ФРС в воскресенье в качестве примера.

Она приветствовала открытие своп-линий между крупными центральными банками и сказала, что в будущем такие своп-линии, возможно, придется распространить на страны с формирующимся рынком.

Она сказала, что политические действия центральных банков должны будут сосредоточиться на решении сложной задачи, касающейся оттока капитала с развивающихся рынков и ценового кризиса на сырьевые товары, сославшись на недавний рекордный отток в размере $42 млрд, согласно данным Института международных финансов, опубликованным на прошлой неделе.

Георгиева сказала, что банкам следует рекомендовать использование своих капиталов и буферных запасов ликвидных средств, поощрять банки на пересматривание условий кредитования для проблемных заемщиков.

Ранее в этом месяце МВФ объявил, что он предоставит около 50 миллиардов долларов развивающимся странам в рамках различных программ чрезвычайного финансирования.

Кроме того, Великобританя внесла 195 миллионов долларов в Фонд защиты от стихийных бедствий и помощи жертвам катастроф, в результате этого средства для облегчения бремени задолженности составили около 400 миллиардов долларов.

Все фискальные, денежно-кредитные и регулятивные действия будут «наиболее эффективными, если они осуществляются совместно», сказала она, добавив, что исследования МВФ показывают, что увеличение расходов оказывает мультипликативный эффект, когда страны действуют сообща.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
+2 -0
1264
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Фондовые индексы США завершают сессию ростом: макроданные укрепили прогнозы снижения процентной ставки Фондовые индексы США завершают сессию ростом: макроданные укрепили прогнозы снижения процентной ставки Основные фондовые индексы США растут в последний час торгов, во главе с индексом Dow, после публикации свежей серии макроэкономических данных, усиливших ожидания снижения ставки Федеральной резервной системы на итоговом заседании 2025 года. Тем временем Nasdaq Composite прибавляет скромнее на фоне слабости акций Microsoft, оказавшихся под давлением сообщений СМИ о пересмотре компанией планов по росту продаж программного обеспечения на базе искусственного интеллекта. Валютный обзор: доллар под давлением слабых данных по занятости, евро и фунт растут Валютный обзор: доллар под давлением слабых данных по занятости, евро и фунт растут Евро в среду приблизился к шестинедельному максимуму по отношению к доллару США на фоне ускорения деловой активности в еврозоне. Одновременно слабые данные по занятости в США и ожидания дальнейшего снижения ставок Федеральной резервной системы усилили давление на американскую валюту. Европейские рынки закрылись разнонаправленно на фоне комментариев ЕЦБ и корпоративных новостей Европейские рынки закрылись разнонаправленно на фоне комментариев ЕЦБ и корпоративных новостей Фондовые площадки Европы завершили торги в среду преимущественно в узком диапазоне, инвесторы оценивали заявления президента Европейского центрального банка Кристин Лагард, окончательные данные по индексу деловой активности в сфере услуг за ноябрь и корпоративные отчёты.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)