Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Фондовый рынок: отчеты эмитентов с 10 по 16 апреля 2023

Аа +
- -

Крупнейшие эмитенты фондового рынка, публикующие отчеты на неделе с 10 по 16 апреля 2023 года.

Пятница в США была нерабочей, однако, несмотря на это, вышли данные о рынке труда. Новые рабочие места были созданы в большем количестве, чем было ожидаемо, а безработица продолжила снижаться. Хотя для рынков это негативная новость для рынков, инвесторы смогут её отработать после открытия в понедельник.

Фьючерсы на ставку ФРС увеличили вероятность повышения на 0,25% 3 мая, однако истинная картина проявится после публикации данных по инфляции за март, которые будут опубликованы 12 апреля.

На данный момент главным страхом для рынков является не повышение ставки ФРС (участники рынка понимают, что практически все возможности уже были исчерпаны), а возможность наступления рецессии, которая может стать явной в ближайшее время, особенно в свете приближающегося сезона отчётности. Кстати, новый сезон стартует уже на следующей неделе, и начинается он с банков.

На следующей неделе отчитаются следующие компании: Albertsons Companies (ACI), Kroger (KR), CarMax (KMX), ING Groep (ING), Skillsoft Corp. (SKIL), Delta Air Lines (NYSE:DAL), Progressive Corporation (PGR), Fastenal (FAST), Infosys (INFY), Citi (C), JP Morgan (JPM), Wells Fargo (WFC), UnitedHealth Group (UNH).

Немного подробнее о некоторых из отчитывающихся эмитентов.

Bed Bath&Beyond (BB&B) – американская розничная сеть магазинов, специализирующаяся на продаже товаров для дома, включая постельное белье, полотенца, кухонные принадлежности, посуду, декор и мебель для дома.

Компания оказалась в затруднительном положении из-за пандемии и резкого роста цен, что, по всей видимости, приведет к банкротству и принудительной ликвидации. Проблемы начались после пандемии, когда эмитент не смог быстро адаптироваться к новым условиям работы, в отличие от таких розничных компаний, как Target. Нерасторопность руководства компании привело к закрытию магазинов во Флориде и Алабаме.

Общая задолженность компании составляет около $2 млрд, и в условиях резкого падения продаж и денежных потоков она находится на грани выживания. Недавнее размещение акций и финансовые соглашения с Hudson Bay Capital – это отчаянные попытки избежать неизбежной принудительной ликвидации. В начале февраля компания объявила о закрытии 87 магазинов, а в прошлом месяце она также не смогла выплатить проценты по облигациям.

Финансовые результаты Bed Bath&Beyond в 3-м квартале 2022 года показывают значительное снижение чистых продаж, которое составило 33% из-за сокращения сопоставимых продаж на 32%. Несмотря на сокращение административно-управленческих расходов, они все еще остаются высокими – $584 млн, по сравнению с $698 млн в прошлом году. Квартал закончился убытком в $101 млн из-за переоценки активов, а денежный поток от операционной деятельности был отрицательным и составил $550 млн.

Руководство Bed Bath&Beyond приложило много усилий для увеличения спроса и поднятия цен на акции, выкупив на открытом рынке бумаг на общую сумму $380 млн в 2021 году и $589 млн в 2022 году. Однако программу выкупа акций нельзя считать стабильной в долгосрочной перспективе, так как свободный денежный поток компании отрицательный, а компания уже исчерпала свои денежные резервы.

Корпорация может быть вынуждена подать заявление на банкротство по статье 11 в ближайшем будущем, что приведет к снижению курса акций. В долгосрочной перспективе финансовое положение компании не благоприятно, и ей нужно улучшить свою денежную позиции, прибыль и свободный денежный поток, чтобы стать привлекательной для инвесторов. Однако из-за сложной экономической ситуации это может занять много времени, и, вероятно, не произойдет в ближайшее время.

Taiwan Semiconductor (TSMC), один из главных лидеров в производстве полупроводников, не выпускает свои продукты под собственным брендом. Вместо этого она предоставляет услуги разработки чипов для своих клиентов, таких как Apple, Nvidia и Advanced Micro Devices. Это позволяет компании избегать прямой конкуренции со своими клиентами и поддерживать долгосрочные отношения с ними. Большой опыт компании в этой области привлекает широкий спектр клиентов, что делает ее популярным выбором.

Однако введение в США закона CHIPS Act направлено на то, чтобы изменить эту ситуацию, путем стимулирования внутреннего производства полупроводников. TSMC признает свою уязвимость и расширяет свой бизнес за пределы Тайваня, чтобы смягчить эти опасения. В декабре 2022 года компания объявила о планах вложить $40 млрд в строительство второго завода по производству полупроводников в Аризоне, а также на найм дополнительных работников для текущего завода в этом регионе. Этот шаг потенциально может привлечь работников Intel, которые недавно столкнулись с сокращением.

Расширяя географию своей деятельности, TSMC надеется увеличить свои продажи и дать американским компаниям возможность заявлять, что они используют чипы от местных производителей, даже если производственные мощности принадлежат иностранной компании.

Кроме того, полупроводниковая отрасль переживает переход к росту в связи с растущим спросом на чипы для центров обработки данных, автомобилей, искусственного интеллекта и других продуктов и услуг. Хотя отрасль в прошлом была подвержена циклическому спросу, эта тенденция сокращает периоды спада и обеспечивает более последовательный рост.

TSMC имела отличный 4-й квартал 2022 года, заработав $19,93 млрд и увеличив выручку на 26,7% по сравнению с прошлым годом. Чистая прибыль составила 47,3%. Несмотря на экономические трудности, вызванные пандемией, TSMC за первые два месяца 2023 года увеличила доход на 13,8% по сравнению с предыдущим годом. Хотя темпы роста TSMC в ближайшие годы будут замедляться, компания благодаря своей финансовой стабильности сможет преодолевать любые препятствия. В 2024 году ожидается дальнейший рост спроса на продукцию TSMC.

TSMC с ее передовыми технологиями и укрепленными позициями на рынке имеет потенциал стать компанией с капитализацией в $1 трлн к 2030 году, при совокупных темпах роста всего лишь в 11%. Несмотря на возможную нестабильность в отрасли полупроводников, перспективы роста TSMC выглядят устойчивыми, что делает ее привлекательной для инвесторов, которые ищут компании с потенциалом роста. Разумная стоимость акций TSMC должна еще больше увеличить ее привлекательность. В целом, TSMC выглядит как выигрышная акция, которую стоит рассмотреть для инвесторов, которые готовы терпеть колебания на рынке.

Wells Fargo&Co (WFC) – один из крупнейших банков в США, который предоставляет финансовые услуги как частным лицам, так и корпоративным клиентам.

Wells Fargo столкнулся с трудностями в 2022 году. Доходы банка за последние 12 месяцев снизились на 6% и составили около $74 млрд. Несмотря на резкий рост чистого процентного дохода, структура доходов резко изменилась, поскольку непроцентный доход упал на треть, что более чем компенсировало прибыль. Чистая прибыль компании снизилась с чуть более $21 млрд до $13 млрд из-за создания резерва на покрытие кредитных убытков в размере $1,5 млрд, что привело к получению прибыли в размере $4 млрд по итогам прошлого года. Прибыль составила $3,14 на акцию. Даже без этого волатильного компонента доход снизился бы незначительно.

Банк также наблюдает сокращение своей базы активов: общая сумма активов снизилась с $1,94 трлн в 2021 году до $1,88 трлн в 2022 году. В то время как кредитный портфель вырос на 8% до $948 млрд, депозитная база сократилась на 6% до $1,38 трлн за 12 месяцев 2022 года. Эмитент выплачивает значительные суммы банкам, вкладчикам и другим финансистам, при этом ежеквартальные процентные расходы выросли до $4,4 млрд в 4-м квартале, что составляет почти $18 млрд в год.

В марте 2022 года финансовый сектор США пострадал от банковского кризиса, в результате чего акции Wells Fargo упали на 20%. Проблемы Silicon Valley Bank и ряда других банков в США и за рубежом подставили под вопрос надежность всей банковской системы.

Тем не менее, стоит отметить, что крупные банки, такие как Wells Fargo и Citigroup, остаются хорошо капитализированными и попадают в категорию системно важных финансовых институтов (SIFIs) или «слишком больших, чтобы обанкротиться». Они подвергаются более тщательному контролю со стороны регулирующих органов, чем более мелкие банки. Кроме того, банки входящие в эту группу пользуются неявной государственной поддержкой в случае неудач.

Вероятно, Wells Fargo столкнется с ростом депозитов из-за опасений, связанных с региональными банками. Агентство Bloomberg сообщило, что в настоящее время объем депозитов у банка выше среднего.

Несмотря на то, что у Wells Fargo есть проблемы из-за нереализованных убытков по кредитам, мы считаем, что вероятность бегства вкладчиков мала, и банк слишком крупен, чтобы провалиться. Крупные банки, включая Wells Fargo, могут выиграть от недавнего банковского кризиса, поскольку считаются надежным убежищем. Генеральный директор Чарли Шарф выполняет отличную работу по перестройке банка. После продаж акции выглядят привлекательно для входа, и мы ожидаем, что они продолжат расти, если удастся решить некоторые текущие проблемы с регулированием. Хоте следует иметь в виду, что коммерческая недвижимость вызывает опасения и это может отразиться на кредитном портфеле банка.

Citigroup (C) – инвестиционный банк с активами в $2,3 трлн, который стремится стать лидером секторов управления благосостоянием и банковской деятельности в Северной Америке.

Citi планирует продать свой глобальный потребительский банк, освободив, таким образом, значительный капитал. В феврале 2023 года стало известно, что миллиардер Херман Ларреа, владеющий крупнейшей горнодобывающей компанией в Мексике, готов купить сеть розничных банков Banamex, принадлежащих Citigroup.

Кроме того, Citi намерена значительно инвестировать в управление благосостоянием, особенно в Азии, чтобы стать глобальным лидером в этой области. Они также удваивают инвестиции в свои подразделения Treasury and Trade Solutions и Securities Services.

Эмитент закончил 2022 финансовый год с 31% увеличением наличности по сравнению с предыдущим годом и 5% ростом активов. Баланс банка капитализирован хорошо, коэффициент CET1 составляет 13%, что превышает минимальный требуемый уровень в 12%, а коэффициент покрытия ликвидности составляет 118%. Коэффициент CET1 определяет способность банка пережить финансовый кризис масштаба 2008 года.

В 4-м квартале 2022 года выручка эмитента выросла на 5% в годовом исчислении благодаря росту процентных доходов, но операционные расходы ожидаются увеличиться на 6% из-за инвестиций в преобразования. Чистая прибыль снизилась на 18% из-за увеличения кредитных и операционных расходов. Эмитент прогнозирует доход в размере $78B в 2023 финансовом году, что на 3,5% больше, чем в предыдущем году.

Citigroup является хорошей инвестицией для получения дивидендного дохода, прогнозируемая дивидендная доходность на 2023 финансовый год составляет 4,2%. Недавние потрясения в мировой банковской индустрии укрепили конкурентные позиции Citigroup в двух ключевых областях. Крах Silicon Valley Bank оказался выгодным для подразделения Citigroup по оказанию торговых и транзакционных услуг (TTS), в то время как крах Credit Suisse ускорил реализацию стратегии компании по управлению благосостоянием.

Видимо, Citigroup является явным победителем в текущем банковском кризисе, хорошо позиционированным как франшиза, позволяющая перейти к качеству в нестабильные времена.

Дивиденды недели

Помимо квартальных отчётов, на следующей неделе ряд эмитентов выплачивает дивиденды:

10 апреля – Barratt Developments DRC OTC (BTDPY), Reckitt Benckiser ADR (RBGLY), Oracle (ORCL), Domino’s Pizza (DPUKY), City Office (CIO), Telia ADR (TLSNY), Dollar General (DG), John Wiley&Sons (WLY), Glacier (GBCI), Rentokil Initial ADR (RTO).

11 апреля – BankUnited (BKU), Kadant (KAI), Swire Pacific (SWRAY), Excelerate Energy (EE), Thor Industries (THO), HarborOne Banc (HONE), InterDigital (IDCC).

12 апреля – Zurich Insurance Group (ZURVY), Virtus Global (ZTR), Johnson Outdoors (JOUT), Accenture (ACN), RPM (RPM), Grupo Aval (AVAL).

13 апреля – Oxford Lane (OXLC), Principal Real Estate Income Closed (PGZ), Foot Locker (FL), Gabelli (GLU), AbbVie (ABBV), McGrath (MGRC), Abbott Labs (ABT), Unite (UTG), Unite (UTG), Lloyds Banking (LLOY), Norwood (NWFL), Buckle (BKE), Camden (CAC), City Holding (CHCO), Bank Ozk (OZK).

14 апреля – Graco (GGG), HealthStream (HSTM), Watsco (WSO), Alamo (ALG), Amark Preci (AMRK), EMCOR (EME).

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)