Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Фондовый рынок 20-26 февраля 2023: макроэкономика и отчеты эмитентов

Аа +
- -

Основные результаты макроэкономической статистики и отчетов эмитентов, опубликованных 20-26 февраля 2023 года.

20 февраля

В Китае базовая кредитная ставка НБК не изменилась и осталась на уровне 3,65%.

В Швеции индекс потребительских цен снизился до 11,7%, прошлое значение было 12,3%.

В Польше заработная плата в корпоративном секторе выросла до 13,5% с 10,3%.

21 февраля

Австралия опубликовала протоколы заседания Резервного банка Австралии по кредитно-денежной политике.

В Японии вышел индекс PMI в секторе услуг, который составил 53,6, что выше, чем прошлый показатель 52,3.

Во Франции индекс деловой активности в производственном секторе (PMI) снизился до 47,9 с 50,5. В Германии индекс деловой активности в производственном секторе также уменьшился до 46,5, против 47,3 в прошлый раз. Однако индекс экономических настроений ZEW в Германии вырос до 28,1 по сравнению с прошлым показателем в 16,9.

В Великобритании композитный индекс PMI увеличился до 53,0 с 48,5. Индекс деловой активности в производственном секторе также вырос до 49,2, против 47,0 в прошлый раз, а индекс деловой активности в секторе услуг составил 53,3, тогда как месяц назад он был 48,7.

В Канаде базовый индекс потребительских цен увеличился до 0,3%, в то время как базовый индекс розничных продаж снизился до -0,6% по сравнению с прошлым показателем в -0,5%.

В США продажи на вторичном рынке жилья снизились до 4,00M против 4,03M в прошлый раз.

22 февраля

В Новой Зеландии сальдо торгового баланса снизилось с -14.630M до -15.480M.

Резервный банк Новой Зеландии принял решение поднять процентную ставку с 4,25% до 4,75%.

В Австралии были опубликованы данные о завершенных строительных работах, которые вышли на уровне -0,4% против прошлого значения в 2,2%.

В Германии был опубликован индекс потребительских цен, который увеличился с 8,1% до 8,7%. Индекс делового климата IFO в Германии составил 91,1 по сравнению с предыдущим показателем в 90,1.

В Италии индекс потребительских цен составил 0,1% по сравнению с предыдущим показателем в 0,3%.

В Канаде индекс цен на новое жилье составил -0,2% по сравнению с предыдущим показателем в 0,0%.

В США были опубликованы протоколы FOMC.

23 февраля

В Австралии зафиксировали рост частных новых капиталовложений до 2,2% с прошлого показателя 0,6%.

Банк Кореи оставил ставку без изменений на уровне 3,50%.

Уровень безработицы в Польше вырос до 5,5% с прошлого показателя 5,2%.

Индекс потребительских цен в Европейском союзе снизился с 9,2% до 8,6%.

Турция снизила недельную ставку РЕПО с 9,00% до 8,50%, а ставка заимствования overnight снизилась до 7,00% с 7,50%.

В США зарегистрировали снижение ВВП к уровню 2,7% в 4-м квартале 2022 года по сравнению с 3,2% в предыдущем периоде. Также было опубликовано число первичных заявок на получение пособий по безработице, которые составили 192 тыс. по сравнению с 195 тыс. в предыдущем периоде.

24 февраля

В Японии отчитались по общенациональному базовому индексу потребительских цен, который составил 4,2%против прошлого значения в 4,0%.

В Германии зарегистрировано снижение ВВП на 0,4% по сравнению с прошлым периодом, который составлял -0,2%. Индекс потребительского климата Германии также изменился на -3,3 пункта и достиг отметки -30,5, в то время как в предыдущем периоде он был равен -33,8.

В США базовый ценовой индекс расходов на личное потребление вырос до 0,6% с 0,4%. Ценовой индекс расходов на личное потребление также немного увеличился с 5,3% до 5,4%.

В Канаде объем продаж в производственном секторе вырос до 3,9%, в то время как в прошлом периоде было зафиксировано -1,5%.

Результаты отчетов эмитентов

MercadoLibre

Лидер в электронной коммерции в Латинской Америке, MercadoLibre, также известный как MELI, в 4-м квартале показал сильные результаты, несмотря на неопределенность в отношении потребления, высоких процентных ставок и инфляции.

В прошлом году MELI потеряла более $46 млн, однако за последний квартал компания сообщила о чистой выручке в размере $3,0 млрд, немного превышающей оценку Refinitiv в $2,9 млрд. Прибыль на акцию за квартал составила $3,25, что превысило консенсус-прогноз на $0,93.

В то же время, рост выручки на 40,8% по сравнению с предыдущим годом немного превзошел ожидания аналитиков. Общий объем платежей вырос на 80% с 4-го квартала 2021 года, и достиг $36 млрд, а валовой объем товаров вырос на 34,7% по сравнению с прошлым годом.

Благодаря росту в области цифровой рекламы, операционная маржа эмитента выросла до 11,6% по сравнению с 1,1% в предыдущем году, превысив ожидания Уолл-стрит на 6,8%. За отчетный период чистые продажи эмитента достигли рекордных $3 млрд, а ее чистая прибыль составила $164,7 млн, превысив все прогнозы.

После выхода отчета бумаги компании пошли вверх. На данный момент мы сохраняем положительный прогноз по данной акции, и ожидаем продолжение ее роста.

Home Depot

Компания Home Depot смогла увеличить свою выручку всего на 4,1% в финансовом году 2022. Кроме того, продажи в одинаковых магазинах фактически снизились на 0,3% за отчетный период. Очевидно, что компания сталкивается с замедлением роста в связи с изменением поведения потребителей и высокой инфляцией.

Но это замедление происходит после того, как Home Depot показала годовой рост выручки на уровне 19,9% и 14,4% в финансовых годах 2020 и 2021 соответственно. Если посмотреть на общую картину, то мы увидим бизнес, который остался устойчивым во время пандемии коронавируса и в сложном экономическом 2022 году.

После того, как Home Depot опубликовала свои последние финансовые результаты, акции упали, и теперь они торгуются по отношению цены к прибыли (P/E) в 18 раз. Это значительно дешевле, чем средний P/E за последние 10 лет. По такой оценке инвесторы также получат привлекательный дивидендный доход в размере 2,5%. Кроме того, руководство компании последовательно выкупало акции со времени основания.

Замедление показателей тревожный звоночек, особенно перед началом рецессии в США. Покупки еще возможны, но с большим риском.

Walmart

На прошедшей неделе Walmart (WMT) представил отчет за 4-й квартал, который превзошел ожидания аналитиков. В отчете руководство эмитент отметил, что рекламный бизнес компании вырос на более чем 20% за год благодаря росту Walmart Connect в США на 41%. За 2022 год ритейлер получил доход от рекламы на сумму $2,7 млрд благодаря деятельности Walmart Connect в США и Flipkart Ads в Индии.

Рост дохода от рекламы – важный показатель, который еще сильнее привлечет цифровых рекламодателей, особенно в контексте снижения доходов гигантов цифровой рекламы. Это свидетельствует о том, что 90% американских домохозяйств, которые делают покупки в розничных магазинах, считают Walmart привлекательным партнером по цифровой рекламе. Рекламный бизнес компании имеет потенциал для дальнейшего роста и улучшения результатов.

Walmart сообщил о хороших показателях не только в сфере цифровой рекламе, но и заявил о сильных результатах продаж продуктов питания в сети магазинов. Несмотря на инфляционное давление, сопоставимые продажи выросли на 8,3%, что привело к увеличению операционной прибыли в крупнейшем сегменте.

Несмотря на хорошие показатели, для компании сохраняются риски, которые со стороны Amazon. Ухудшение экономической ситуации в США также вызывает у компании опасения, как и высокая инфляция.

Однако Walmart пока что успешно справляется с этими вызовами. Компания имеет ресурсы и возможности для закупки товаров, которые можно быстро продавать, что является значительным преимуществом. Бумаги компании остаются привлекательными для покупки.

Baidu

Интернет-гигант Baidu (BIDU) не перестает удивлять инвесторов и аналитиков своими финансовыми результатами. На прошедшей неделе эмитент опубликовали финансовые результаты за 4-й квартал 2022 года, которые превзошли все ожидания.

Выручка компании почти не изменилась, составив чуть менее ¥33,08 млрд, но чистая прибыль подскочила на 189%, достигнув ¥4,95 млрд. Это достижение, которое вдохновило инвесторов и привело к росту спроса на акции Baidu.

К тому же, компания объявила о крупном плане выкупа акций на $5 млрд. Это стало приятным сюрпризом для инвесторов, которые рассматривали этот шаг как показатель стабильности и надежности компании.

Акции Baidu выросли на 7% на премаркете в начале среды. Инвесторы осознали, что компания на пути к успеху и готова вложить дополнительные средства в свой рост.

Вышедший отчет очередное подтверждение того, что Baidu – это компания, которая продолжает расти и развиваться.

NVIDIA

За последний квартал компания Nvidia (NVDA) продемонстрировала небольшой рост выручки всего на 2%, который был компенсирован падением в сегменте Data Center, хотя в Gaming и Visualisation было замечено небольшое восстановление. Если смотреть на годовую динамику, то результаты компании не впечатляют – выручка осталась на прежнем уровне, а чистая прибыль сократилась на 55,2% год к году. С такими показателями нельзя назвать Nvidia компанией роста.

Единственным ярким пятном в деятельности компании остаётся Автомобильный сегмент, который продолжает демонстрировать устойчивый рост выручки, которая за год увеличилась на 113%. Однако, несмотря на это, сумма, которую компания получает в этом направлении, по-прежнему является небольшой в разрезе общей выручки.

Для того чтобы оправдать свои мультипликаторы, компания должна продемонстрировать кратный рост бизнеса, а не только удерживать свои позиции в условиях общего спада в секторе и рисков обострения ситуации в Тайване или новых санкций. В целом, компания Nvidia должна постараться укрепить свои позиции и улучшить показатели деятельности, чтобы удовлетворить инвесторов и обеспечить долгосрочный рост бизнеса.

American Tower

American Tower (AMT) зафиксировала уверенный рост своих показателей за последний год. Компания опубликовала свой годовой отчет, в котором отмечается, что общий доход увеличился на 10,6%, а скорректированные средства от операционной деятельности (FFO) выросли на 5,6% (и на 3,5% в расчете на акцию).

American Tower продолжает расти, основываясь на успешных приобретениях и органическом росте своих вышек и центров обработки данных. Несмотря на более высокие процентные ставки, колебания валютных курсов и проблемы, связанные с арендаторами, компания продолжает развиваться.

Показатели роста American Tower также впечатляют. Годовой органический рост счетов арендаторов составил 4,7%, а общий рост счетов арендаторов – 5,7%. Компания также опубликовала свой прогноз на 2023 год, который демонстрирует ее уверенность в будущем.

Общая выручка компании в последнем году составила $2,70 млрд, что превышает прогноз в $2,68 млрд. Кроме того, выручка выросла на 10,6% в годовом исчислении.

Важно отметить, что AFFO компании в 2022 году составил $9,76 на акцию, что на 3,5% больше, чем в прошлом году, и превзошел консенсус-прогноз в $9,70. Общая выручка выросла на 14,5% до $10,71 млрд и превысила консенсус-прогноз в $10,68 млрд. Это свидетельствует о том, что American Tower продолжает показывать уверенный рост своих бизнес-показателей и оправдывает ожидания инвесторов.

Block

В последнем квартале Block (SQ) продемонстрировала значительный рост выручки, которая составила $4,65 млрд, увеличившись на 14% по сравнению с прошлым годом. Если исключить доход от транзакций с биткоином, выручка Block выросла на впечатляющие 33% год к году.

Также стоит обратить внимание на значительный рост экосистемы Cash App, которая увеличила свою валовую прибыль до $848 млн, выросшую на 64% благодаря увеличению ее популярности. Баланс между экосистемой Cash App и экосистемой Square для продавцов также заслуживает внимания, поскольку валовая прибыль Square составила $801 млн, что является рекордным показателем и увеличилась на 22% по сравнению с прошлым годом.

Несмотря на то, что приобретение компании Afterpay органически увеличило доход, за исключением этого приобретения, выручка Block по-прежнему увеличилась на 21% в годовом исчислении, что является впечатляющим результатом, учитывая, как быстро рос бизнес в 2020 и 2021 годах.

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)