Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Экономика Великобритании замедлилась в феврале из-за роста стоимости жизни

Британская экономика замедлилась в феврале сильнее, чем ожидалось, отыгрывая проблемы автопроизводителей из-за нехватки компонентов, урагана и сокращения расходов на здравоохранение, поскольку домохозяйства готовились к более жесткому сокращению стоимости жизни.

Ежемесячный рост валового внутреннего продукта составил всего 0,1% в феврале по сравнению с 0,8% в январе, сообщило Национальная статистическая служба Великобритании в понедельник, что ниже 0,3%, которые прогнозировали экономисты, опрошенные агентством Рейтер.

«Новости о том, что в феврале экономика практически не росла… увеличивают риск сокращения ВВП в ближайшие месяцы, поскольку давление на реальные доходы населения усиливается», — отметила Рут Грегори, старший экономист Capital Economics в Великобритании.

Британская экономика в феврале была на 1,5% крупнее, чем двумя годами ранее, перед тем, как страна была поражена пандемией COVID-19, говорится в сообщении ONS.

ВВП рухнул более чем на 9% в 2020 году, что стало его самым большим ежегодным падением сразу после окончания Первой мировой войны, но резко восстановился в 2021 году, а в декабре пострадал от омикрон-варианта коронавируса.

Однако экономисты понизили свои прогнозы роста на 2022 год из-за всплеска инфляции, вызванного ростом цен на энергоносители и товары, частично связанным с проведением военной спецоперации РФ на Украине, а также с продолжающимися трудностями с цепочками поставок.

В прошлом месяце Управление по бюджетной ответственности правительства (OBR) снизило свой прогноз роста в 2022 году до 3,8% с 6,0% в предыдущем прогнозе в октябре, предсказав, что инфляция достигнет 40-летнего максимума в 8,7% позже в этом году.

Сокращение располагаемого дохода домохозяйств из-за более высокой инфляции и повышения налога на заработную плату, которое вступило в силу в апреле, будет самым большим с момента начала фиксации этого показателя в 1956/57 году, говорится в сообщении OBR.

Министр финансов Риши Сунак, чья популярность резко упала после того, как в прошлом месяце он предложил лишь ограниченную помощь домохозяйствам, сказал, что приветствует продолжающийся рост.

Тем не менее, некоторые аналитики считают, что экономика сократится в течение трех месяцев до июня, что отражает сокращение расходов на здравоохранение, связанное с COVID-19, и на государственный праздник в честь юбилея королевы Елизаветы, а также сокращение располагаемых доходов домохозяйств.

«Учитывая этот слабый краткосрочный прогноз роста ВВП, мы по-прежнему считаем, что (Банк Англии) прекратит повышать банковскую ставку после ее повышения до 1,0% в следующем месяце», — сказал Сэмюэл Томбс из Pantheon Macroeconomics.

Ежемесячный рост в феврале был обеспечен сектором услуг Великобритании, поскольку волна заболеваний омикрон-вариантом коронавируса пошла на убыль.

Объем услуг, выросший на 0,2%, был повышен за счет резкого увеличения числа бронирований поездок по мере ослабления ограничений на COVID-19, хотя это было в значительной степени компенсировано резким падением расходов на здравоохранение после того, как тестирование на COVID-19 и вакцинация сократились вдвое по сравнению с высоким уровнем января.

Заводское производство упало на 0,4%, отражая продолжающееся падение производства автомобилей из-за нехватки компонентов и спадов в других областях, в то время как более мягкая, чем обычно, зимняя погода снизила спрос на электроэнергию, что привело к падению производства электроэнергии на 1,0%.

Погодные штормы и рост цен на материалы нанесли ущерб сектору строительства, где объем производства упал на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

UK growth stutters in February as cost-of-living squeeze looms (Reuters)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
134
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Потери иностранных компаний от ухода из России превысили $107 млрд Потери иностранных компаний от ухода из России превысили $107 млрд Уход из России в 2022 году обошелся иностранным бизнесам в более чем $107 млрд в виде списаний и упущенной выгоды, показал анализ отчетности компаний, проведенный агентством Рейтер. Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% В четвертом квартале экономика США росла быстрее, чем ожидалось, благодаря высоким потребительским расходам и инвестициям бизнеса в нежилые помещения и объекты, такие как заводы и фабрики.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)