Вторник, 02.12.2025
×
Грядет год больших потрясений. Олег Вьюгин - Алексей Мамонтов

Чистая прибыль Tesla выросла на 17% в III квартале

Аа +
+2 -0

В третьем квартале 2024 года американская компания Tesla Inc., занимающаяся производством электромобилей, увеличила свою чистую прибыль на 17%, а выручку – на 8%.

Цена акций компании взлетела более чем на 12% в ходе дополнительной торговой сессии в среду.

Согласно пресс-релизу Tesla, чистая прибыль за прошедший квартал достигла отметки в $2,17 млрд, что составляет $0,62 на одну акцию, тогда как за тот же период предыдущего года этот показатель составлял $1,85 млрд ($0,53 на акцию).

Прибыль без учета единовременных факторов повысилась до $0,72 на акцию против $0,66 на акцию годом ранее, превзойдя средний прогноз аналитиков FactSet, который составлял $0,60 на акцию.

Выручка компании за квартал возросла до $25,18 млрд по сравнению с $23,35 млрд за аналогичный период прошлого года, хотя эксперты ожидали чуть большего результата – $25,47 млрд.

Объем поставок электромобилей Tesla увеличился на 6,4% относительно третьего квартала предыдущего года, составив 462,89 тыс. единиц. Производство автомобилей в период с июля по сентябрь выросло на 9,1% и составило 469 796 штук.

Валовая маржа поднялась до 19,8% по сравнению с 17,9% годом ранее и 18% во втором квартале этого года.

Генеральный директор Tesla Илон Маск, который не устанавливал конкретных целей по продажам на текущий год, сообщил в среду, что в 2025 году объем поставок электромобилей может вырасти на 20–30%.

Маск также подтвердил отказ компании от разработки бюджетной модели в пользу создания более доступных вариантов уже существующих моделей. По словам Маска, автомобили стоимостью менее $30 тысяч с учетом субсидий могут выйти на рынок в первой половине 2025 года.

С начала текущего года акции Tesla потеряли в стоимости 14%.

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
+2 -0
105
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Фондовые индексы США завершают сессию снижением на фоне осторожных настроений Фондовые индексы США завершают сессию снижением на фоне осторожных настроений Основные фондовые индексы США в последний час торгов демонстрируют снижение, поскольку осторожные настроения способствовали расширению периода волатильности, начавшегося осенью на фоне опасений «пузыря» в секторе искусственного интеллекта, на декабрь. Инвесторы также избегают риска накануне публикации ключевых экономических данных США, которые могут дать подсказки о решении Федеральной резервной системы (ФРС) на заседании 9–10 декабря. Валютный обзор: доллар ослаб, иена укрепилась на ожиданиях разнонаправленных шагов ФРС и Банка Японии Валютный обзор: доллар ослаб, иена укрепилась на ожиданиях разнонаправленных шагов ФРС и Банка Японии Американская валюта в понедельник снизилась против японской иены после того, как глава Банка Японии Кадзуо Уэда дал самый сильный на сегодняшний день сигнал о возможности повышения ставки в декабре. Это поддержало иену, которая в последние месяцы находилась под давлением. Одновременно усиливающиеся ожидания декабрьского снижения ставки Федеральной резервной системой США оказали давление на доллар США по всему спектру валют. Европейские рынки закрылись в минусе на фоне слабости оборонного сектора и падения Airbus Европейские рынки закрылись в минусе на фоне слабости оборонного сектора и падения Airbus Фондовые площадки Европы завершили торги понедельника снижением после сильного закрытия ноября: инвесторы проявили осторожность в ожидании ключевых экономических данных из США и первых сигналов о праздничных расходах. Настроения также давили слабость акций оборонных компаний региона и падение европейского авиастроителя Airbus.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)