Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Большинство россиян ожидают возобновления ковидных ограничений

Аа +
- -

Согласно данным исследования сервиса по управлению здоровьем Budu, каждый второй россиянин допускает возобновление ограничений для предотвращения распространения COVID-19, таких как самоизоляция, QR-коды и требование носить маски в общественных местах. Почти половина относятся к такому развитию событий скептически.

Авторы исследования задали респондентам соответствующие вопросы. Обработав свыше 1500 анкет, исследователи выяснили, что каждый третий опрошенный (35%) считает перспективу возобновления ограничений вполне реальной, в то время как каждый шестой (16%) уверен, что это точно произойдет. Четверть опрошенных (26%) не ожидают возобновления ограничений.

Почти половина опрошенных относятся к возобновлению ограничений «скорее» (31%) или «абсолютно» (16%) отрицательно. Но доля тех, кто приветствует такой вариант развития событий, не намного меньше: 29% относятся к возобновлению ограничений «скорее положительно», а 10% — «абсолютно положительно». И лишь каждому шестому все равно, будут ли возобновлены ограничения или нет.

Респонденты, которые скептически относятся к перспективе возобновления самоизоляции, масочного режима и прочих ограничений, объясняли эту позицию в основном нежеланием вновь ограничивать свою свободу передвижения (27%), нежеланием носить маски (23%), снижением уровня комфорта (21%), возобновлением сложностей с получением медпомощи (18%), нежеланием вакцинироваться или ревакцинироваться (14%).

«То, что люди допускают такой вариант развития событий, как возобновление различных ограничений, вполне объяснимо. Пандемия никуда не делась, заболеваемость вновь активно растет — об этом свидетельствуют официальные данные. — говорит CEO онлайн сервиса по управлению здоровьем Budu Денис Швецов. — Скептическое отношение к возобновлению ограничений среди заметной части граждан тоже понятно: во время действия предыдущих ограничений, в частности, было сложнее получать медицинскую помощь, в том числе из-за того, что люди опасались ходить в поликлиники и больницы из страха заразиться. Мы в Budu рассчитываем дать пациентам возможность быть на связи с врачами по всем интересующим вопросам в любых условиях — онлайн или офлайн, — а также стать навигатором, который будет вести пациента за руку с момента первого обращения до полного выздоровления».

Опрос показал, что возникновение очередной волны COVID-19 и / риск появления новых эпидемий россияне относят к числу наиболее животрепещущих вопросов о здоровье. Участникам опроса предлагалось выбрать три вопроса о здоровье и медицине, которые интересуют их больше всего. Вопросы о COVID-19 и риске других эпидемий относили к тройке важнейших 22% опрошенных. Чаще россияне задумываются о том, какие препараты наиболее эффективны от тех или иных заболеваний, и об их наличии и доступности (35%), как вылечить то или иное заболевание (32%), что делать, если заболел тот или иной орган (28%) и к какому конкретно врачу обратиться в той или иной ситуации (24%).

Исследование проведено методом онлайн-анкетирования респондентов в июле 2022 года среди 1502 человек в возрасте от 18 лет из всех федеральных округов.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
114
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)