Четверг, 28.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Berkshire Hathaway Уоррена Баффета заработал 122 млрд долларов наличными

Аа +
+3 -0

Berkshire Hathaway Уоррена Баффета заработал в конце июня рекордную сумму в 122 млрд долларов, купив больше акций, чем продал. Инвестфонд сократил выкуп собственных акций и пока терпит неудачу в поисках стоящих приобретений.

Баффет, гуру-миллиардер по прозвищу «Оракул из Омахи», не поддался искушению американскими акциями, которые в конце июня взлетели до рекордных максимумов. Вместо этого его конгломерат продал на 1 млрд долларов больше акций, чем купил в прошлом квартале, что является крупнейшей чистой продажей с конца 2017 года, по данным Bloomberg. Он также выкупил акции на 400 млн долларов по сравнению с 1,7 млрд в первом квартале. Ранее компания не проводила выкуп акций. В прошлом году совет директоров изменил это правило, чтобы позволить компании начать выкупать акции на миллиарды долларов, что, по мнению некоторых аналитиков, приводит к росту цен на них.

Наличная составляющая капитала Berkshire Hathaway также увеличилась за многие годы отсутствия крупных приобретений.

«Мы надеемся направить большую часть нашей избыточной ликвидности в бизнес, которым Berkshire будет постоянно владеть, - написал Баффет в своем последнем письме акционерам. - Однако ближайшие перспективы для этого неутешительны: цены чрезвычайно высоки для компаний, имеющих хорошие долгосрочные перспективы».

Эта «неутешительная реальность» означает, что Berkshire Hathaway, скорее всего, проведет этот год, покупая акции. Баффет добавил, что по-прежнему заинтересован в приобретении «размером со слона».

Ралли на рынке акций было позитивно для Berkshire Hathaway. Стоимость его портфеля акций за первые шесть месяцев года подскочила на 16% и составила более 200 млрд долларов. Фонд также получил почти 1 млрд долларов прибыли от пут-опционов, привязанных к индексам акций. Более того, рост прибыли от инвестиций увеличил чистую прибыль компании на 17% до 14,1 млрд долларов в прошлом квартале.

«Из-за разнообразия своего бизнеса Berkshire является прекрасным свидетельством того, что происходит в экономике, - сказал Трип Миллер, управляющий партнер Gullane Capital. - Надеюсь, что деньги будут хорошо служить ему и его партнерам, когда на рынке начнется откат».

Компания сообщила, что ее операционная прибыль несколько снизилась по сравнению с прошлым годом, отчасти из-за снижения доходов от страхового андеррайтинга. В квартале, закончившемся в июне, операционная прибыль составила 6,14 млрд долларов против 6,89 млрд долларов в том же квартале прошлого года.

Доход от андеррайтинга у страховщиков Berkshire упал почти на 63% до 353 млн долларов. Автостраховщик Geico сообщил о высоких потерях и расходах, отчасти из-за рекламы и расходов на персонал. Компания, занимающаяся вопросами жизни и здоровья в одноименной перестраховочной группе Berkshire, изменила контракт с крупным перестраховщиком в США, что позволило снизить заработанные премии, которые она получила.

Berkshire также сообщил, что не получал финансовую отчетность за первый и второй квартал от Kraft Heinz, которую компания рассматривает как наиболее "значительную инвестицию". В мае Баффет назвал новость о том, что Kraft не раскрывает какие-либо финансовые документы, «очень необычной» и предположил, что это могло произойти из-за спора, который компания имела со своим аудитором PricewaterhouseCoopers.

По состоянию на 30 июня Berkshire владела долей ценных бумаг в American Express на 18,7 млрд долларов, Apple - на 50,5 млрд долларов, на Bank of America - 27,6 млрд долларов, Coca-Cola на 20,4 млрд долларов и Wells Fargo на 20,5 млрд долларов.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
+3 -0
1842
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)