Вторник, 21.10.2025
×
Фондовый рынок России приказал долго ждать. Блог Яна Арта - 20.10.2025

Павел Шпидель: Европейский потребитель держит удар

Аа +
+1 -0

Розничные продажи в Европе достаточно устойчивы, несмотря на беспрецедентные темпы роста цен и падение реальных доходов населения.

Снижение всего на 2.2% г/г, где продукты питания и напитки упали на 4.7%, а непродовольственные товары всего минус 1%.

Два масштабных удара (COVID кризис 2020-2021 и инфляционный кризис 2022) не смогли сломить потребительский потенциал в Европе, который в январе 2023 на 3% выше, чем в январе 2020 (последний доковидный месяц в Европе).

Для Европы три процента превышения от доковидного уровня – это существенно. Например, сформированный потребительский максимум в кризис 2008-2010 превзошли лишь в 2015 году, а трехпроцентный рубеж перекрыли в мае 2017, т.е. потребовалось 9 лет. В этот раз управились за три года.

Вектор в целом негативный. Внутри-европейская динамика очень разнонаправленная. В Германии падение потребления более существенное – обвал на 6.8% за год и минус 0.7% к январю 2020, тогда как во Франции минус 2.9% г/г и очень существенные плюс 7.3% к январю 2020.

По Испании и Италии нет оперативных данных за январь, но по прошлым данным в Испании стагнация плюс-минус, а Италии сокращение потребления до многолетнего минимума.

Очень сильные позиции в Восточной Европе, особенно в Польше (+2.4% г/г), Румынии (+5.8% г/г), Болгарии (+5.6% г/г) и аномальные плюс 18% в Словении, где отсутствует какой-либо потребительский кризис с последовательным установлением новых максимумов потребления.

Одна из причин – кризис украинских беженцев, что сильно повлияло на количество населения в Восточной Европе.

Меняется внутрирегиональная структура, меняется товарная структура потребления, находятся внутренние резервы (истощение сбережений и рост кредитования), но если смотреть интегрально – кризис локализованный, достаточно фрагментарный, не слишком сильный и относительно управляемый. В 2009 было больнее и продолжительнее.

Давление на доходы продолжится, а истощенные сбережения и рост ставок по кредитам не позволят поддерживать высокий уровень потребления – по направлению к рецессии.

Telegram канал автора: https://t.me/s/spydell_finance

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
+1 -0
125
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Банки маркетплейсов выходят в топы Банки маркетплейсов выходят в топы А крупнейшие банки страны просят защитить их от экспансии активных новичков. Coca-Cola отчиталась лучше ожиданий, но спрос остается слабым Coca-Cola отчиталась лучше ожиданий, но спрос остается слабым Coca-Cola представила финансовые результаты за третий квартал, которые оказались выше ожиданий аналитиков по прибыли и выручке. Однако руководство крупнейшего в мире производителя безалкогольных напитков признаёт: потребительский спрос остаётся слабым, особенно в ключевых для компании регионах — Северной и Латинской Америке. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)