Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Михаил Хорьков: ТОП-25 регионов по ипотечному кредитованию

Аа +
+4 -0

Разбираем статистику по жилищному кредитованию.

На смену северянам с чемоданами наличных денег пришли тюменцы с ипотечными кредитами.

Рынок ипотеки в прошлом году стремительно вырос и сейчас лишь начинает подстраиваться под новые рыночные условия.

Естественно, что наиболее высокие показатели по объему ипотечной задолженности по данным ЦБ РФ фиксируются в Москве и Московской области. В остальных регионах цифры существенно ниже. Все логично, это самые населенные территории с емким и дорогим рынком жилья.

ТОП-25 регионов по объему задолженности по жилищным кредитам, млрд. рублей

Михаил Хорьков: ТОП-25 регионов по ипотечному кредитованию

Объем задолженности по ипотечным кредитам отражает сколько денег должно население региона банкам за купленное жилье.

Но эти показатели сильно зависят от масштабов региона и рынка жилья. Если пересчитать эти цифры в расчете на одного жителя, то распределение регионов заметно поменяется:

ТОП-25 по объему ипотечной задолженности на 1 жителя региона

Михаил Хорьков: ТОП-25 регионов по ипотечному кредитованию

Жители северных территорий взяли гораздо больше ипотечных кредитов, чем жители столичных городов.

Еще недавно в среде девелоперов и риэлторов были популярными байки про жителей Тюменской области, которые приезжали с чемоданом денег и покупали по несколько квартир. Времена изменились, но байки про богатых северян продолжают рассказывать. Хотя , судя по статистике, жители севера сейчас ездят не с чемоданами денег, а с одобренным кредитом по ипотеке.

Среди регионов у которых самая низкая относительная задолженность – республики Северного Кавказа.

ТОП-25 по объему просроченной задолженности по ипотеке

Просрочка по ипотечным кредитам в последнее время держится на относительно низком уровне. По рублевым кредитам – это лишь около 1% А по договорам ДДУ эта цифра еще ниже.

Но, по отдельным территориям ситуация отличается. Самые высокие показатели просроченных платежей в регионах с очень маленьким объемом ипотечного рынка:

Михаил Хорьков: ТОП-25 регионов по ипотечному кредитованию

ТОП-25 по объему и количеству выданных кредитов в 2018 году

2018 год был очень удачным для рынка ипотечного кредитования. Было выдано более 3 трлн. рублей. Но для того, чтобы оценить отдельные регионы мы также перевели абсолютные цифры в относительные, с учетом количества жителей.

В среднем по стране было выдано около 10 кредитов на 1000 жителей, в число самых активных регионов вошли:

Михаил Хорьков: ТОП-25 регионов по ипотечному кредитованию

4-5% семей Тюменской области взяли ипотеку в 2018 году.

Лидером по числу выданных ипотечных кредитов является Тюменская область. Средний размер домохозяйства для регионов Тюменской области – 2,7-2,8 человек. Таким образом, только за 1 год около 4-5% семей Тюменской области взяли ипотечный кредит.

Михаил Хорьков: ТОП-25 регионов по ипотечному кредитованию

По итогам 2018 года объем выданных ипотечных кредитов на 1 жителя ЯНАО превысил 50 тысяч рублей. При среднероссийском показателе – около 20 тывсяч рублей.

Тюменская область – лидер по развитию рынка ипотечного кредитования в настоящий момент. Здесь большая доля семей уже имеет ипотечные кредиты и их число продолжает расти.

Северяне – одна из самых мобильных категорий. Многие семьи имеют неоднократный опыт перемены места жительства. Когда-то они приехали за более высокой заработной платой в район с суровым климатом. Но рано или поздно, многие из них задумываются о переезде в другие регионы. В последние годы часть таких семей вполне эффективно аккумулирует быстрорастущая Тюмень, часть – Екатеринбург. Но многие уезжают в регионы с более мягким климатом – западную и южную часть России.

Большие объемы кредитов, выданных на этой территории, поддержат легенды о богатых нефтяниках в среде российских продавцов недвижимости в ближайшее время. Но из легенд пропадет самое интересное – чемодан с деньгами. Его заменит ипотека.

Дополнительные материалы о сценариях развития рынка жилья и ипотеки в 2019 году:

А король-то голый! Что будет с рынком жилья и ипотеки в 2019 году?
Ставки по ипотеке пошли в рост

Профиль автора в соцсети: https://zen.yandex.ru/id/5a65a30448c85ed9ebde6b0a

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
+4 -0
726
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Акции Reddit упали на 25% в течение двух дней Акции Reddit упали на 25% в течение двух дней Акции Reddit Inc., владельца одноименного онлайн-портала, упали на 25% за 27 и 28 марта, что ниже уровня закрытия первого дня после IPO, сообщает CNBC. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)