При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Компания Nvidia изучает возможность нарастить производство своих AI-чипов H200 из-за высокого спроса со стороны китайских клиентов. По данным источников, объём заказов уже превышает текущие производственные возможности компании.
Интерес к H200 резко вырос после того, как власти США разрешили экспорт этих чипов в Китай при условии уплаты 25-процентного сбора. Крупные китайские компании, включая Alibaba и ByteDance, уже обратились к Nvidia с запросами на крупные поставки. В самой компании заявили, что управляют цепочками поставок так, чтобы продажи в Китай не повлияли на обеспечение клиентов в США.
При этом сохраняется неопределённость. Окончательное разрешение на закупку AI-чипов H200 должно дать китайское правительство, которое проводит срочные консультации по этому вопросу. Обсуждается вариант, при котором поставки чипов Nvidia в Китай могут быть разрешены только при условии, что покупатели одновременно будут приобретать определённую долю чипов, произведённых китайскими компаниями, чтобы поддержать развитие отечественной полупроводниковой отрасли.
Ситуацию дополнительно осложняет ограниченное предложение чипов. Сейчас Nvidia в первую очередь сосредоточена на выпуске более новых и продвинутых моделей чипов, поэтому объёмы производства H200 остаются небольшими. При этом заводы TSMC, где изготавливаются эти чипы, работают с высокой загрузкой и испытывают дефицит свободных мощностей. Несмотря на это, H200 остаётся самым мощным AI-чипом, который на данный момент доступен китайским компаниям. Он заметно превосходит отечественные аналоги по производительности, из-за чего спрос на него сохраняется на очень высоком уровне.
Акции Nvidia снизились в пятницу на 3,27% и закрылись на уровне $175,02. Давление на бумаги сохраняется после недавнего роста и на фоне осторожных настроений инвесторов. При этом в премаркете акции частично отыгрывают потери и прибавляют около 0,7%, торгуясь вблизи $176,23.
При подготовке сообщения использовались материалы Reuters
Будет ли новая пенсионная реформа?
Что говорят о вероятности новой пенсионной реформы. Индексация пенсий и пенсионных коэффициентов в 2026 году. Обсуждение пенсионных проблем вызывает гнев «лучших людей города». Вранье о «13-й пенсии». Лучший способ получать достойную пенсию – не выходить на нее. Где и как хотят путешествовать пенсионеры. Кто «заплатил» за разговор о пенсиях. Сколько стоит терпение?
Рынки в ожидании сигналов
Эта неделя обещает стать одной из самых значимых для финансовых рынков США за последние месяцы, поскольку инвесторы наконец получат доступ к массиву макроэкономических данных, способных пролить свет на реальное состояние американской экономики. Публикации отчётов по рынку труда, инфляции и потребительской активности, отложенные из-за самой продолжительной (43 дня) приостановки работы федерального правительства, должны помочь рынкам определиться с направлением движения в завершающей фазе года.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение