Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Константин Бабкин: Для бедных хотят снизить налоги

Аа +
+1 -0

О проекте правительственной комиссии.

В СМИ прошла информация о том, что россиян с зарплатой ниже 13 тысяч рублей могут освободить от уплаты НДФЛ. Такая идея обсуждалась на комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под председательством вице-премьера Голиковой.

В 2017 году мы в «Принципах стратегии экономического развития России до 2025 года» предложили скорректировать налоговую нагрузку на оплату труда работников. Мы указывали, что с учетом отчислений в пенсионный фонд, социального, медицинского страхования и НДФЛ сумма этих платежей составляла в России 43% от зарплаты низкооплачиваемых работников. Сейчас, после повышения НДС, – 45%. Наше предложение состоит в том, чтобы снизить налоги для бедных до 35%, т.е. на 10%. Инициатива рабочей группы предполагает снижение налогообложения для малоимущих граждан на 13%. Чиновники здесь пошли дальше. Считаю, было бы правильно, если мы скорректируем цифры в своей стратегии.

Константин Бабкин: Для бедных хотят снизить налоги. О проекте правительственной комиссии.

Конечно, пока это только предложения рабочей группы, который попали в прессу, и они не отражает мнение всего правительства. Неверно на этом фоне делать далекоидущие выводы о том, что меняется политика. Я бы не питал слишком сильной надежды, что вскоре подуют теплые ветры, и налоговая система станет грамотной и стимулирующей.

Но идея появилась, давайте ее обсуждать. Очень хочется надеяться, что вслед за этим появятся инициативы, связанные с возвращением инвестльготы, обнулением акцизов на бензин и другое топливо, что повлечет удешевление энергоносителей. Хочется верить, что вообще налоги будут снижены, так как у нас профицит бюджета. Об этом мы грезим уже лет 15.

Мы внимательно оцениваем каждое слово из кабинетов правительства, видим позитивные сигналы. Но пока слишком оптимистично было бы заявлять, что вслед за этой инициативой придут долгожданные перемены.

Профиль автора в соцсети: https://babkin-k.livejournal.com/

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
+1 -0
860
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Александр Абрамов: Сбережения в США Александр Абрамов: Сбережения в США Как готовятся к пенсии американцы. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)