Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Исаак Беккер: Почему молчит Сбербанк?

Аа +
+3 -1

Современная финансовая индустрия или банальные жулики?

Друзья! Во вчерашнем анонсе я обещал опубликовать выдержки из письма Сбербанка своим вкладчикам, у которых есть долларовые вклады. Так вот, этого не будет. Почему? Нет такого письма! Зачем тогда я затеял эту «провокацию»? 

Потому, что многие тысячи клиентов государственных банков заслужили, чтобы им кто-то написал и сказал, что он понимает сложившуюся ситуацию и что банк делает все возможное, чтобы защитить интересы своих вкладчиков. Почему до сих пор люди вынуждены «питаться» разным информационным мусором, вместо того, чтобы получить ответы от финансового института, которому они доверили свои деньги и который на них ещё и неплохо зарабатывает? Вкладчики имеют право требовать от своего банка оперативную и правдивую информацию о будущем своих счетов.

«Мы даем людям уверенность и надежность, мы делаем их жизнь лучше, помогая реализовывать устремления и мечты.» Это из кодекса корпоративной этики Сбербанка. Сейчас как раз время вспомнить об этом. 

Что мы ждём от этого письма? Наверное, что в нем будет описана ситуация с санкциями в понимании банка и рассмотрены возможные варианты действий по защите интересов вкладчика. Это самое главное. Что вы советуете? Бежать и снимать доллары наличными? Переводить их в евро или рубли? Ждать отмашки от вас или надеяться только на себя? 

Я бы написал своим клиентам, что ситуация сложная, но волноваться не нужно. Ваш банк лучше всех знает проблему и защитит ваши деньги. Сделает это так, чтобы вам ни о чем думать не нужно было. Мы предложим каждому вкладчику несколько вариантов на выбор и он сможет воспользоваться лучшим для себя и своей семьи. Наш главный критерий - сохранить и приумножить ваши сбережения. Помните, что у нас работают лучшие профессионалы в своей области и мы сделаем все возможное для вашего процветания.
Как-то так. Сбербанк и другие банки должны взять на себя публичное обязательство бороться за интересы своих вкладчиков в условиях угрозы новых санкций и выполнить их. Это станет настоящим тестом на зрелость российской банковской системы. Как она справится с ним, так будут граждане России к ней относиться: как к современной финансовой индустрии или обычным жуликам, которые стремятся заработать даже на беде своих соотечественников.

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
+3 -1
1162
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Крупнейшая аптечная сеть в США отчиталась об объеме своих продажах во втором квартале 2024 финансового года, которые превысили прогнозы аналитиков Уолл-стрит, однако снизила верхнюю границу своего прогноза по скорректированной годовой прибыли, частично объяснив это «сложной» ситуацией, сложившейся в секторе розничной торговли в США. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)