Четверг, 28.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Евгений Коган: Сенат утвердил инфраструктурный план на $1 трлн

Аа +
- -

Доходность казначейских облигаций США выросла.

План поддержали 69 законодателей, 30 высказались против.

Впрочем, не стоит радоваться преждевременно: теперь инициативу предстоит рассмотреть Палате представителей Конгресса. Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси (демократ от штата Калифорния) ранее заявила, что не будет выносить инициативу на голосование до тех пор, пока Сенат не примет вторую часть инфраструктурного плана – масштабный пакет на сумму $3,5 трлн, который включает в себя основные приоритеты демократов.

Как мы отмечали ранее, план подразумевает выделение федеральных средств на развитие инфраструктуры в размере $550 млрд в течение последующих пяти лет.

Речь идет о выделении:

- $110 млрд на строительство мостов и дорог,

- $11 млрд – на программы транспортной безопасности,

- $39 млрд – на модернизацию общественного транспорта,

- $42 млрд – на развитие инфраструктуры портов и воздушных гаваней,

- $55 млрд планируется выделить на систему питьевой воды,

- $65 млрд – на обеспечение населения высокоскоростным интернетом.

Скорее всего, для финансирования указанных выше проектов правительству придется привлечь дополнительные заемные средства. Ранее сообщалось, что законопроект о триллионных инфраструктурных инвестициях увеличит ожидаемый дефицит бюджета США на $256 млрд в следующие десять лет.

Триллион – это, несомненно, победа демократов. Впрочем, планы у них гораздо более амбициозные: любыми путями пытаться протащить, полностью или частично, свой инфраструктурный план на $3,5 трлн.

Мораль: все основные баталии еще впереди.

На что, кроме роста доходности по UST, повлияло принятие плана объемом 1 трлн?

- Немного замедлилось укрепление американского доллара относительно иных валют.

- Укрепились совсем уже было поникшие цены на драгметаллы.

- Приободрились фондовые рынки.

- Немного укрепились цены на нефть.

- Немного подросли цены на многие виды коммодитиз.

Надолго ли? Я бы не обольщался. Коррекция рынков, по моему мнению, просто чуть отодвинулась. Примерно на неделю-другую.

За чем следить в первую очередь?

Как мне видится, прежде всего за индексом DXY. Как мы уже говорили ранее, полагаю, выход индекса вверх за уровень 93,5 может сулить рынкам неприятности.

Профиль автора в соцсети: https://www.facebook.com/evgene.kogan

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
- -
695
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)