Понедельник, 27.10.2025
×
Налоги вызовут рост цен? Самозанятые уходят? Россиянам предложено беднеть? Экономика за 1001 секунду

Евгений Коган: Ситуация на рынке РФ

Аа +
- -

Кто виноват и что делать?

Учитывая текущую неблагоприятную конъюнктуру на фондовом рынке РФ, мы приняли решение сократить долю акций в наших российских стратегиях. При этом, речь не идет об агрессивных продажах. Действовать будем без спешки и точечно.

Основные причины остаются прежними:

  1. Геополитика. Просвета здесь пока не видно. Все инициативы, которые были предприняты «миротворцами», не принесли никакого результата. Ситуация близка к тупиковой. Впрочем, внезапные изменения вполне могут последовать, но пока предпосылок к этому нет.
  2. Денежно-кредитная политика ЦБ. В пятницу регулятор неожиданно снизил ключевую ставку до 16,5%, но сохранил крайне осторожный тон, фактически не обещая дальнейшего смягчения политики. Нейтральный сигнал ЦБ указывает на неопределенность в отношении дальнейших шагов.

Среди акций, в которых мы намерены сокращать позиции, — в числе прочих — такие компании, как «Роснефть», ЛУКОЙЛ, «Транснефть-преф».

«Роснефть» сокращаем на фоне санкций. Не ждем здесь больших дивидендов, но не исключаем, что компания может возобновить программу байбэка на уровнях 360-370 руб./акция. Обычно в такие моменты это создает поддержку в котировках. Также после введения санкций снижаем долю ЛУКОЙЛа (LKOH).

Позицию в префах «Транснефти» планируем также снизить лишь частично. В целом компания по-прежнему привлекательна за счет высокой дивидендной доходности, низкой стоимостной оценки.

Полученные денежные средства планируем перекладывать в фонды ликвидности и в интересные выпуски облигаций.

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией

Telegram канал автора: https://t.me/s/bitkogan

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
- -
28
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Налоги, которые мы выбираем Налоги, которые мы выбираем Рост налогов: что предлагается. Налоги, экосбор, утильсбор. Куда пойдут самозанятые и к чему приведет рост налогов. Россияне экономят на еде и путешествуют в Европу. Для повышения рождаемости призывают снизить доходы россиян. Обнаружены следы западных спецслужб в мультфильмах. Основные фондовые индексы США завершают день ростом на фоне надежд на торговый прогресс Основные фондовые индексы США завершают день ростом на фоне надежд на торговый прогресс Фондовый рынок США демонстрирует рост в последний час торгов. Надежды на заключение торгового соглашения между США и Китаем усилили интерес инвесторов к рисковым активам, и основные индексы обновили внутридневные максимумы в ходе сессии. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)