Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Евгений Коган: Почему не растет золото?

Аа +
- -

Не только инфляционные ожидания влияют на стоимость драгметаллов.

В продолжение вчерашнего разговора о драгметаллах.

Подписчик задал вопрос:

"В данный момент инфляция – вверх. Казалось бы, золото – это защита от инфляции, но мы видим обратную картину".

Действительно, инфляция в США уже аж 5%. Инфляционные ожидания, по подсчетам Мичиганского университета, в мае достигли 4,6%. Это все рекорды десятилетия. Что же золото не летит вверх, как это было в первой половине 2020 г.?

Дело в том, что инфляционные ожидания – далеко не единственный фактор, который влияет на стоимость драгметаллов.

Cтатистика демонстрирует, что, как правило, рост ожидаемой инвесторами инфляции приводит к росту золота. Это логично, потому что золото является защитным активом и ценным редким металлом. К тому же повсеместно востребованным и в промышленности. 

Логика следующая: чем выше инфляционные ожидания, тем больше инвесторы боятся потерять деньги, вкладываясь, например, в облигации с фиксированной ставкой. В такой ситуации многие предпочтут докупить драгоценный металл. Но важно учитывать 2 нюанса:

1 - золото связано с инфляционными ожиданиями инвесторов, а не потребителей. Сейчас ожидаемая инвесторами инфляция на 5 лет вперед, рассчитываемая по спреду доходностей казначейских облигаций с и без защиты от инфляции, находится на уровне 2,17%. Это не так уж много относительно нынешней инфляции 5%. Потребители верят, а вот рынок не верит, что инфляция разгонится и создаст проблемы. Видимо, заклинания Пауэла неплохо работают.

2 - золото связано и с аппетитом к риску. Чем выше страх коррекций на рынке, тем больше вкладываются в золото. Но следует держать в голове, что, если страх существует на фоне финансового кризиса, у инвесторов просто может не быть средств, чтобы вкладываться в драгметаллы. Тем не менее, даже после кризиса драгметаллы обычно восстанавливаются раньше других активов.

Сейчас аппетит к риску достаточно высок. Индекс страха VXX за месяц упал на 16,5%, S&P500 вырос на 3,4%. Быстрый рост акций в сочетании со спокойствием инвесторов негативно сказывается на стоимости золота и других драгоценных металлов.

Значит ли это, что пора отказываться от золота?

Когда золото выросло в прошлом году до $2000, это было сочетание низкого аппетита к риску с накачкой рынка деньгами. Сегодня все иначе. Денег на фондовом рынке все еще много, а вот аппетит к риску значительно усилился. Инвесторы сейчас расценивают рост инфляции в США как показатель быстрого восстановления экономик и как временное явление, что еще больше подогревает аппетит к риску. Но все мы прекрасно понимаем, что QE от регуляторов в течение этого и следующего года начнет завершаться, и нынешний позитив инвесторов не вечен.

Вообще, сегодняшнее безумие закончится либо коррекциями, либо чем-то похуже. В случае падения аппетита к риску золото имеет большие шансы подрасти. Понятно, сейчас мы видим радость рынка, несмотря ни на что, но жизнь полна неожиданностей и к ним лучше быть готовыми.

Мы же понимаем – аппетит к риску не вечен. Более того, уходит он обычно весьма неожиданно. Спешить избавляться от драгметаллов не стоит. Они еще себя проявят.

А пока… Пока коррекционное движение вверх продолжается. Очень надеюсь на продолжение оного. Я бы даже сказал – верю в него.

Ведь не менее 15% позиции в новом сертификате Smart Opportunity держу в акциях золотопроизводителей .


График 1

Профиль автора в соцсети: https://www.facebook.com/evgene.kogan

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
- -
1529
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Акции Reddit упали на 25% в течение двух дней Акции Reddit упали на 25% в течение двух дней Акции Reddit Inc., владельца одноименного онлайн-портала, упали на 25% за 27 и 28 марта, что ниже уровня закрытия первого дня после IPO, сообщает CNBC. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)