Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Евгений Коган: Новые радости нашего городка

Аа +
+2 -0

ПМЭФ на наши головы!

Доброе утро, друзья!

Вчерашний день был богат на события и громкие высказывания наших чиновников. ПМЭФ тем и интересен, что на головы ничем не повинных россиян одномоментно обрушивается огромный поток информации, на осознание которого уходит потом достаточно большое время.

Что стоит одно заявление главы Минфина о дедолларизации нашего ФНБ!

Правда, потом выясняется, что речь идет не о тотальном «сбросе» долларов, а лишь о бухгалтерской операции – переносе созданной USD-позиции из ФНБ в резервы ЦБ.

То есть доллары проданы не будут; никаких драматических изменений по теме USD/RUB не планируется.

Вспоминаем классику: «Что если завтра война, а я уставший». Иначе говоря, а вдруг санкционные приветы от «коллег» из-за океана усилятся?

Активы правительства страны теоретически арестовать можно. А вот активы ЦБ – типа нельзя, поскольку ЦБ не отвечает по обязательствам государства. И тут вспоминается старое доброе крылатое выражение о том, что бьют вообще-то не по паспорту, но по роже.

Что происходит на самом деле?

Никто не собирается продавать на рынке миллиарды долларов. Потому беспокоиться на тему скорого сильного укрепления рубля не стоит. Что, собственно говоря, обсуждать?

Минфину для стабильного наполнения казны крепкий рубль (на уровне, скажем, 60 или 65) в принципе не комфортен. Да и нашим экспортерам тоже.

Одним словом, выдыхаем. Закрываем для себя тему и беспокоимся по другим поводам, благо, их довольно много.

Как вам очередной прикол «нашего городка»?

«Росфинмониторинг будет отслеживать любые денежные переводы гражданам и юрлицам, поступающие с территории определенных иностранных государств.»

Каких именно государств? Не сказано.

Опять же, идея понятна. То, что волнует власть, это «запрет россиянам участвовать в работе нежелательных НПО за пределами РФ.»

Чем на практике данная новация может обернуться? Особенно учитывая замечательные традиции нашего городка?

Не получится ли так, что любой, даже самый невинный, платеж из-за границы будет неделями изучаться под микроскопом и опять потребуется огромное количество бумажек для доказательства факта, что ты не жираф?

Итог прост. В течение ближайшего времени мы будем разгадывать ребусы, что нам подготовили наши драгоценные отцы-кормильцы и, мучительно переваривая полученную дозу информации, в итоге гадать... каждый свое. Кто-то решит паковать манатки и валить, пока не поздно. Кто-то побежит покупать на остатки сбережений еще 8 квартир. Кто-то продаст все накопленные доллары и начнёт переходить в рублевые облигации. А кто-то будет продавать все накопленные рубли и покупать... что-нибудь еще.

Короче, кормильцы отжигают, а мы грешные садимся на пенек, доедаем последний, еще дореволюционный, пирожок и пускаемся в традиционные размышления на тему того, как жить дальше, где жить дальше и почем вообще жить.

Впереди – еще один день различных выступлений и новых удивительных открытий.

Весело живем, однако.

Профиль автора в соцсети: https://www.facebook.com/evgene.kogan

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
+2 -0
767
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)