Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Евгений Коган: Как новый штамм может повлиять на глобальные тренды?

Аа +
+1 -0
1

У государств заканчиваются деньги, центральные банки видят огромную инфляцию.

Новый штамм COVID-19, обнаруженный в ЮАР, еще изучается. Минздрав ЮАР сообщил, что штамм «вызывает серьезную озабоченность». ВОЗ пока заявляет, что «еще предстоит определить, что все это значит». Возможно, вся эта паника для рынка уляжется.

Но закрадывается шальная мысль «А что, если..?».

Поговорим о том, что будет, если штамм действительно окажется так опасен, как нас пугают. Как это повлияет на глобальные тренды?

  1. Инфляция.

Если случится новая волна заболеваний, в странах упадет спрос и инфляция в мире вполне может сначала пойти на спад. Но это только с одной стороны. С другой, новые локдауны – это новые сбои в цепочках поставок. Поэтому в более долгосрочной перспективе опасения мировой инфляции только усиливаются.

  1. Политика центральных банков.

Начиная с первой волны COVID-19 рынки зависели, в большей степени, именно от действий центральных банков. Не выключающийся печатный станок ФРС, ЕЦБ, Банка Англии и т.д. больше всего поспособствовал тому, что S&P500, просевший до 2200, превысил 4600. Но нюанс в том, что регуляторы напечатали почти половину американского ВВП с начала пандемии, чем значительно исказили рынки. Более того, в США инфляция выше 6%, в еврозоне – выше 4%. В таких условиях уже далеко не факт, что центральные банки порадуют нас новыми порциями QE.

  1. Экономические настроения.

Что позволяло американским индексам расти, несмотря на волны заболеваний по всему миру? Надежда на то, что все это когда-нибудь закончится, что экономики откроются, а страны – восстановятся. Последние новости могут надежду эту подкосить. Особенно, если новый штамм действительно окажется таким грозным, как его расписывают.

  1. Неравенство между странами.

Тут все просто. Страны, которые могут позволить себе новые вакцины и новые локдауны – это развитые страны. Развивающиеся же будут вынуждены терять больше ВВП и больше людей.

Мы не вирусологи, а инвестиционные аналитики. И мы не можем предсказать, что будет с коронавирусом. Очень надеемся, что СМИ зря нагоняют панику. Тем не менее, необходимо понимать одну мысль: если этот штамм (или какой-либо другой) окажется опасным, рынки вряд ли будут реагировать по принципу «чем хуже, тем лучше» в ожидании новых стимулов от регуляторов. У государств закончились или заканчиваются деньги, центральные банки видят огромную инфляцию – это совсем другая история (хоть и пока гипотетическая). Не та, что происходила в начале 2020 года.

Профиль автора в соцсети: https://www.facebook.com/evgene.kogan

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
+1 -0
713
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)