Вторник, 02.12.2025
×
Грядет год больших потрясений. Олег Вьюгин - Алексей Мамонтов

Евгений Коган: Что ожидать на рынках в конце года?

Аа +
- -

И к чему готовиться инвесторам в наступающем 2023-ем?

В западных странах уже празднуют католическое Рождество, ну а мы продолжаем подводить предварительные итоги этого непростого года.

По понятным причинам, одним из главных аутсайдеров стал российский фондовый рынок – за 12 месяцев индекс ММВБ (IMOEX) снизился более чем на 44%, а РТС (RTSI) – на 38%. Для сравнения, S&P 500 и Dow Jones IA 30 за тот же период времени упали на 20,9% и 9,5%, соответственно. Основной удар пришелся по NASDAQ Composite – с начала года индекс потерял около 33%. «Существенный вклад» в это движение внесли действия ФРС.

Со сменой календаря проблемы вряд ли исчезнут, а потому текущий рыночный тренд сохранится. В 2023 г. в России давление на рынок акций продолжат оказывать санкции и геополитическая неразбериха, а по ту сторону океана – основными негативными факторами станут угроза рецессии и неопределенность в отношении повышения ставок ФРС и других регуляторов. Все это, по оценкам агентсва АКРА, может привести к тому, что каждая пятая страна мира либо уже находится в рецессии, либо имеет существенные риски наступления рецессии на горизонте в один квартал.

Естественно, эта ситуация сказывается на инвесторах. Одни теряют бизнес, другие – вложенные деньги. Главный вопрос, которым сейчас задаются многие россияне, да и жители других стран: можно ли не только сохранить свои деньги, но и зарабатывать в текущих условиях? Мы полагаем, что будут новые точки роста.

Чего ожидать на рынке в краткосрочной перспективе предстоящего квартала и всего 2023 года? Мы полагаем, что фондовый рынок, да и многие секторы экономики ждет очень серьезная волатильность. Скорее всего, это будет год не Уоррена Баффета (он предпочитает стратегию долгосрочных вложений – купил и держи), а Джорджа Сороса (предпочитает спекулятивный подход). Можно уверенно говорить, что это будет год спекулянтов.

Мы не раз демонстрировали успешную реализацию этой стратегии в «Ультра-Агрессивном» портфеле сервиса по подписке, доход которого за неполные 3 месяца составил порядка 87% годовых. Отчасти фиксируем прибыль и перекладываемся в кэш, при этом сохраняем «защитные инструменты» в портфелях.

Подробно свое видение на 2023 год мы представим уже во вторник на четырехчасовом вебинаре, где будут разобраны все варианты успешных инвестиций, приоритетные сектора, интересные компании и перспективные направления инвестиций.

Telegram канал автора: https://t.me/s/bitkogan

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
- -
191
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Цифровое поветрие Цифровое поветрие В средние века Европу опустошали эпидемии чумы и прочей заразы, в новом времени по миру прошлась сперва «испанка», а совсем недавно – коронавирус, он же ковид. Два года жили как на вулкане, потом ничего, рассосалось… А вот эпидемии всяких экономических и тем более финансовых инфекций сами собой не проходят. Хуже того – усугубляются и плодят себе подобных. Европейские рынки закрылись разнонаправленно: инвесторы ищут новые источники импульса Европейские рынки закрылись разнонаправленно: инвесторы ищут новые источники импульса Фондовые площадки Европы во вторник завершили торги без единой динамики: акции испытывали трудности с поиском импульса после широкого распродажного давления в первый день нового месяца. Инвесторы следили за возможными мирными переговорами по Украине и оценивали ноябрьские данные по инфляции в еврозоне, ожидая ключевых публикаций из США. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Blocks_DefaultController:render(13)