При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.
Американская Micron намерена прекратить поставки серверных чипов в центры обработки данных в Китае после того, как бизнес не смог восстановиться после правительственного запрета 2023 года на использование её продукции в критически важной инфраструктуре, сообщили несколько источников, знакомых с ситуацией.
Micron стала первой американской чипмейкерской компанией, подвергшейся санкциям со стороны Пекина — шаг, который многие расценили как ответ на ограничения Вашингтона, направленные на сдерживание технологического прогресса китайской полупроводниковой отрасли.
С тех пор китайские регуляторы и отраслевые организации также выдвигали обвинения в адрес Nvidia и Intel, утверждая, что их продукция несёт угрозу национальной безопасности, однако формальных мер принято не было.
В прошлом финансовом году Micron заработала в материковом Китае $3.4 млрд, что составило 12% её общей выручки. Компания заявила, что бизнес действительно пострадал от запрета и она «строго соблюдает все действующие нормы и правила».
Запрет со стороны КНР — второго по величине рынка серверной памяти — лишил Micron возможности участвовать в стремительном росте сектора дата-центров страны. В результате этим воспользовались конкуренты — Samsung Electronics и SK Hynix.
В целом глобальный бум в сфере искусственного интеллекта компенсировал потери компании: Micron зафиксировала рекордную квартальную выручку благодаря росту спроса на серверные решения за пределами Китая.
обсуждение