Среда, 03.12.2025
×
Фондовый рынок, валюты, криптовалюты: виды на зиму 2025-2026. Мнения и прогнозы

Егор Сусин: Экономические перспективы США

Аа +
- -

Долг дорожает, а рейтинги трещат.

В пятницу Moody's, последнее из тройки, таки решилось понизить прогноз по кредитному рейтингу США, но пока не рейтинг, а только прогноз. Агентство наконец – то заметило проблемы с бюджетом, долгом и политической поляризацией, но снизить рейтинг сразу так и не решилось. Пятилетние CDS на госдолг США снова выросли до 55 – рынок уже давно задаунгрейдил США, не должно быть наивысшего рейтинга, когда страховка от дефолта стоит 0.5% годовых, дефицит бюджета хронически выше 5% ВВП, а долг выше 120% ВВП. Хотя действия Moody's, конечно, оказывают психологическое влияние.

В октябре средняя ставка обслуживания госдолга США выросла до 3.05%, рыночный долг подорожал до 3.1%, в среднем госдолг США дорожает на ~0.08 п.п. ежемесячно, или ~ 1 п.п. в год. Понятно, что по облигациям средние ставки растут медленнее, но постепенно более высокие текущие ставки перекладываются в среднюю ставку обслуживания долга. И процесс роста расходов на обслуживание долга – это процесс неизбежный.

Всего на проценты по долгу Минфин США потратил в октябре $89 млрд, что в 4 раза больше, чем было в среднем за доковидное десятилетие в этом месяце и почти вдвое больше, чем в октябре 2022 года. Общий фактический объем процентных расходов за 12 месяцев составил $924 млрд, с поправкой на дивиденды от ФРС год назад бюджет платил $649 млрд за 12 месяцев и это означает рост на 42%. Учитывая, что ФРС в глубокой яме (накопленный убыток $117 млрд) и продолжает нести убытки по ~$2 млрд в неделю – дивидендов от нее еще долго не будет.

При такой ситуации, учитывая, что первичный дефицит оценивается тем же МВФ в ~4% ВВП на ближайшие годы, дефицит бюджета будет 7-9% ВВП, что предполагает дальнейшую деградацию ликвидности рынка госдолга США и рост волатильности.

P.S.: Аукцион по размещению 30-тилетних гособлигаций на этом фоне был крайне плохим: Bid-to-Cover Ratio 2.24 (минимум за 2 года), 24% выпуска вынуждены были скупить первичные дилеры – максимум с лет 2020 года.

Telegram канал автора: https://t.me/s/truecon

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
- -
144
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Рубль и новый год: не упал Рубль и новый год: не упал Осень закончилась и можно подводить ее главный «валютный» итог: все прогнозы о неизбежной девальвации рубля этой осенью разбиты вдребезги. Фондовые индексы США завершают ростом на оптимизме по ставке ФРС и отскоке биткоина Фондовые индексы США завершают ростом на оптимизме по ставке ФРС и отскоке биткоина Основные фондовые индексы США во вторник повышаются в последний час торгов, но сократили часть более ранних достижений. Nasdaq лидирует среди индексов на фоне возобновившегося оптимизма относительно возможного снижения ставки Федеральной резервной системы (ФРС) в декабре и отскока биткоина, который превысил отметку $91 000, что поддержало акции технологического и криптовалютного сектора. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)